добрый день! недавно я потеряла важного для себя человека. сначала я была просто в легком шоке. потом начала смеяться со всего подряд, это заметили даже коллеги. продолжение в уточнении - вопрос №4088433

затем монолог в моей голове превратился в диалог. голос по ту сторону мыслей унижает меня, заставляет резать руки, убеждает в том что я ничтожная и оправдывает все это тем что таким образом заботится обо мне. говорит что если буду усердно работать и слушаться его то у меня будет все о чем мечтаю и чего хочу. после того как он появился я стала очень замкнутой и агрессивной. у меня проблемы со сном: не могу заснуть, а если засну, то присниться что-то странное, иногда даже тот кто умер. угрожает что если я кому то из своих знакомых расскажу об этом то мне конец. помогите пожалуйста я не знаю как мне справиться с ним, я его боюсь, боюсь что однажды причиню вред себе или своим близким из-за него.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария! НЕ упускайте время, Ваше состояние эмоционально нестабильно, возможно, это острая реакция на утрату, но, Вам необходимо обратиться сначала к врачу-психиатру, так как то, что Вы описываете нуждается в диагностике со стороны врача и в медикаментозной коррекции. Вы боитесь за то, что можете причинить время себе или близким, это уже говорит об остроте состояния.
Возможно, утрата его спровоцировало то, что уже было внутри Вас, но сейчас, состояние острое.
Уже после консультации с врачом и на фоне лечения, Вы сможете начать работать с психологом или с психотерапевтом, переживая своё горе, давая себе возможность отгоревать!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!  Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Любой разлад причиняет боль.
Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций. Мысли непроизвольно появляются в психике, но бороться с  мыслями, противодействовать им в большинстве случаев вам не возможно. Постоянная не отпускающая мысль, чаще всего негативная, способна отравить жизнь. их наличие сказывается на продуктивности мышления, умственной работоспособности.
Внутренний голос — это процесс общения человека с самим собой, это мы сами, наша личность, характер, жизненный опыт говорим с собой, так как наш образ «Я» состоит из нескольких частей. Наш внутренний голос становится результатом взаимодействия разных ваших  эго-состояний: ребенка, взрослого, родителя. Внутренний голос часто критикует нас, дает советы — критикующий родитель. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы?  Постарайтесь понять, откуда взялись негативные переживания. Постарайтесь определить причины, понять, откуда возник внутренний конфликт. Разобравшись с источником, постарайтесь увидеть иррациональность мыслей и их противоречие реальности и жизненному опыту. Чтобы переключать свое внимание с внутреннего диалога на внешний уровень, используйте релаксацию, осознанность, физическую активность или творчество.
Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас. Если вы хотите изменить ситуацию, нужно изменить отношение ко всему.  Вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. У всего должна быть конкретная цель. Начиная прислушиваться к себе, осознавать, чего вам  хочется, вы заставляете свою психику менять ваши реакции.и со временем вы будете понимать, чего действительно хотите. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию.  Вам придется проделать работу над собой и сделать оценку тем чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые Вы хотели бы изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые бы способствовали таким изменениям. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга.
Нередко навязчивые мысли возникают и развиваются у тех, кто живёт с другими заболеваниями. Но бывает и так, что это не диагноз, а симптом в рамках заболеваний совсем другого рода. Но определить разницу в этом случае под силу лишь врачу: самодиагностика не приведёт ни к чему, кроме нервных срывов и новых тревожных мыслей. Психотерапия и антидепрессанты не исключают друг друга. Можно сочетать сеансы у специалиста с приёмом антидепрессантов или сначала воспользоваться психотерапией, а потом закрепить эффект лекарствами. Это требует огромной самоотдачи и непрерывной работы над собой.
 Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте. Потеряли кого и как?
Мария, здравствуйте. Честно, я не понял, потеряли в плане, что расстались или человека уже нет в этом Мире… Мне это важно понимать, чтобы дать Вам ответ по существу. Допишите пожалуйста в дополнении к вопросу уточнение и кто для Вас этот человека, какая была его роль в Вашей жизни, после чего напишите пожалуйста мне в чат, для того, чтобы я вернулся к Вашему вопросу и написал публичный ответ.
Мария, добрый день,
потеря человека, это всегда боль. Нужно постараться принять действительность. Чтобы не слышать голос нужно переключать своё внимание, начните читать стихи, книгу в слух, петь любимую песню, которая подымает настроение. Удачи Вам.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.