Свердловская область

Помогите решить задание по Нормам Права - вопрос №4089798

.

Определите вид правоотношений, возникших в предложенных ниже ситуациях. Какая отрасль права регулирует отношения? Назовите основной источник этой отрасли права. Определите субъектный состав отношений, объекты, содержание правоотношений. Выявите юридические факты для возникновения и прекращения правоотношений. Охарактеризуйте особенности метода регулирования данных отношений:

— учебный мастер Иванова по небрежности повредила принтер, причинив тем самым университету материальный ущерб на сумму 12000 руб.;

— Ерофеева затопила квартиру своих соседей с нижнего этажа;

— ООО «Грант» передало автотранспортному предприятию товары для доставки своему покупателю;

— инспекция Федеральной налоговой службы установила нарушения при исчислении налога ООО «Прайм». За допущенные нарушения с ООО был взыскан неуплаченная сумма налога, пеня и штраф;

— студент Афанасьев, обучающийся на контрактной основе, был отчислен за академическую неуспеваемость, причем плата за обучение, внесенная родителями, возвращена не была;

— между обществом с ограниченной ответственностью и муниципальным унитарным предприятием был заключен договор безвозмездного пользования оборудованием. Учредитель общества потребовал расторжения договора и заключения договора аренды;

— Стрельцова подала заявление в суд о расторжении брака и разделе совместно нажитого с супругом имущества;

— у Краснова похитили автомобиль, который он хранил в своем гараже.Краснов обратился в полицию, было возбуждено уголовное дело. Через месяц автомобиль Краснова обнаружили у ООО «Луч». По утверждению генерального директора ООО спорный автомобиль был куплен у Сидорова и зарегистрирован в ГИБДД. Краснов предъявил к ООО «Луч» иск об истребовании автомобиля;

— при управлении своим автомобилем Шаркаев нарушил правила дорожного движения и повредил забор на земельном участке Орлова. На Шаркаева был наложен штраф, а Орлов предъявил к нему иск о возмещении вреда;

— инженер завода Прытков направил в Роспатент заявку на регистрацию созданного им устройства, позволяющего значительно повысить производительность труда, в результате чего Прыткову был выдан патент на изобретение;

— ОАО «Альфабанк» полагало, что в статье газеты «Комерсантъ» была опубликована информация, порочащая деловую репутацию банка, а именно было сообщено, что банк перестал выдавать вклады вкладчикам. Альфабанк потребовал напечатать опровержение сведений, содержащихся в статье. Поскольку редакция газеты отказалась это сделать, ОАО обратилось в арбитражный суд с иском об обязании редакции газеты опровергнуть эти сведения;

— между Муратовым и Мусатовым был заключен договор купли-продажи жилого дома, после чего они зарегистрировали переход права собственности на него к Мусатову. Однако Мусатов не уплатил в согласованный срок стоимость дома, в связи с чем Муратов обратился в суд с иском о взыскании невыплаченной суммы.

Ответы

Виктория, это форум. Для того, чтобы Вам ответили юристы-нужно задать вопрос в разделе юриспруденции. Или выбрать эксперта в том же разделе и написать ему.  Удачи!

Buh