Московская область

Добрый день! Планирую построить дом и сдавать его в аренду Дом порядка 300 м2 Хочу оформить патент, Дом в МО Люберцы Но патент бы на часть дома к - вопрос №4094736

600 p

Добрый день!
Планирую построить дом и сдавать его в аренду

Дом порядка 300 м2, в МО Люберцы

Я ИП УСН 6% хочу просчитать патент

-Можно ли к примеру на 100 м2 на 300 м2 уж больно дорого

-Но не могу понять сколько будет если оформлять весь дом в аренду

-Возможно ли оформить часть дома в аренду?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Сергей.

Согласно Закону «О патентной системе налогообложения на территории Московской области» патент можно получить на такой вид предпринимательской деятельности, как сдача в аренду жилого фонда, принадлежащего ИП на праве собственности. В Законе суммы потенциального дохода различаются в  зависимости от общей площади сдаваемого объекта.

При этом, согласно позиции Минфина, объекты под патент надо считать по количеству арендаторов, с которыми у вас заключены договоры аренды.

Поэтому вы вправе сдать в аренду часть дома, указав в договоре аренды, какие конкретно помещения сданы в аренду, указать их общую площадь, приложить к договору экспликацию сданных помещений.

Эти же данные укажите в заявлении на патент, приложите к нему копию вашего договора аренды, чтобы у налоговой не возникло вопросов, почему по документам у дома площадь 300 кв.м, а сдаете вы только 100.

При правильном указании в договоре аренды сведений об объекте, вы вправе применять патент на часть сдаваемого дома.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Возможно, оптимизируйте.
Возможно оформить часть дома в аренду
Стройте дом и сдавайте. Один дом можно сдавать без всяких ИП и налог платить 13% минус расходы.

Buh