Краснодарский край

Скажите пожалуйста подала иск на развод в суд , назначена беседа через 2 недели, а мы решили не разводится. Что мне делать,? Как отозвать? Возможно ли это ? - вопрос №4098556

Ответы

Здравствуйте, Анастасия.

Ничего страшного, это поправимо.

Если есть возможность, придите в суд в назначенные даты и время и напишите ходатайство об отзыве своего искового заявления, указав суду, что вы с супругом примирились.

Если же такой возможноси нет, — как можно скорее отправьте в суд письменное уведомление об отзыве своего иска по причине примирения с супругом.

И еще, желательно, чтобы ваш супруг тоже подтвердил письменно, что не желает «развода» и хочет сохранить семью.

Buh

Здравствуйте, Анастасия! Просто подаете заявление об отказе от исковых требований согласно ст.173 ГПК РФ, согласно которой:

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. Определение суда об утверждении мирового соглашения сторон выносится по правилам, установленным главой 14.1 настоящего Кодекса. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.