Саранск

Добрый день. Мне на рабочий номер начали звонить коллекторы по старым кредитным договорам, по которым сроки исковой давности прошли, и было выйграно несколько судов в мою пользу. Дело в том, что где - вопрос №4098926

я работаю я нигде не указывала, и рабочий номер тоже. Имеют ли право звонить мне на работу, если нынешнее рабочее место, рабочий телефон не является открытым для третьих лиц, имеется ввиду, не указаны в старых кредитных договорах, и откуда они все это взяли неизвестно.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Оксана! На работу не имеют права звонить. Взаимодействовать могут с должником. Подавайте заявление об административном правонарушении по ст.14.57 КоАП РФ в ФССП для возбуждения в отношении коллекторов дела.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Оксана.

Коллекторы — «ушлые ребята» и часто действуют противозаконно, используя купленные базы с данными разных людей. Раз вы выиграли судебные процессы против кредиторов, то коллекторы не имеют право выдвигать вам свои требования, и тем более звонить вам на работу и иным образом взаимодействовать с третьими лицами, разглашая информацию о ваших долгах.

Постарайтесь записать такие звонки на диктофон, и коллег с работы попросите. Такие записи будут являться доказательством, что в отношение вас совершаются преступления, предусмотренные ст. 137 (незаконный сбор и разглашение личных данных) и ст. 163 (вымогательство) УК РФ.

Не забывайте, вы имеете право обратиться с заявлением в полицию или в прокуратуру по факту незаконных действий коллекторов.