Тюменская область

Здравствуйте! Ст 37 ПП РФ №354 от 06.05.2011 устанавливает расчетный период оплаты коммунальных услуг календарный месяц.С какого числа следует - вопрос №4099410

отсчитывать этот период. С 1-го числа текущего месяца, или с 1-го числа следующего за расчетным? Является ли нарушением оплата коммунальных услуг после 10-го числа(в пределах следующего календарного месяца)
(ст.66) сроков оплаты. В ст. 37 не сказано что потребитель должен вносить авансовый платеж за коммунальные услуги, а количество потребленных услуг можно определить только по истечении календарного месяца, причем только на основании выставленного «ТРИЦ» счета, который потребитель получает в начале следующего месяца.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Иван! А авансовый платеж Вы и не должны вносить. Период устанавливается с 1 числа месяца до последнего, это и есть календарный месяц, о чем сказано в п.37 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». И платите не ранее приобретения права собственности (кроме долга по капремонту). И оплата производится до 25 числа следующего месяца. Авансом оплачивать за текущий или будущий месяц не обязаны.