Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий, мне 21 год. Более одного месяца назад моя мама ушла из жизни от тяжелой болезни-рак. Я изо всех сил старался спасти маму, был всегда рядом с ней, искал лучших - вопрос №4103891

врачей, нашёл хорошую клинику, но болезнь оказалась сильнее. Для меня это тяжёлая утрата, я не могу смириться с этим, меня мучает чувство вины, что я не смог помочь ей. Мне очень тяжело без неё, не знаю как жить дальше. Мне стало все безразлично, мне не интересна жизнь, хочется уснуть и не проснуться.
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дмитрий!
Примите мои соболезнования!
У меня была точно такая же ситуация. И врачей лучших находил и все делал, но ничего не помогло.
Пока это выше наших сил и поэтому нашей вины тут нет нисколько.
Поймите, что Вы не Бог. Вы человек, а возможности человека ограничены.
Однако жизнь продолжается, период горевания закончится и я думаю, что Ваша мама будет счастлива если увидит Вас здоровым и успешным…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Приветствую и примите мои соболезнования. Желательно поработать с утратой
Дмитрий, здравствуйте. Примите мои самый искренние соболезнования. Рак — это болезнь, где большой, к сожалению процент смертности, даже при самом дорогом лечении. Вы от себя делали, все возможное, что только можно было сделать, следовательно, перестаньте себя винить, где Вы лично ни в чем не виноваты.

Я вам напишу информацию, в которой пишется, сколько человек может восстанавливаться от потери близкого, но не для того, что бы Вы горевали целый год, а для того, что бы Вы быстрее восстановились.

Существует несколько стадий, которые сопровождают человека после утраты

  1.     В начале это шок и оцепенение (длится до 12 дней), на этой стадии человеку трудно смирится с утратой.
  2.     Стадия поиска, которая длится около месяца (все сроки условны, так как многое зависит от человека, который перенес утрату, а так же кто ему приходился умерший,, скоропостижно умер или болел)
  3.     Стадия острого горя (наступает после 6 – 7 недель после утраты и длится около 3 месяцев)
  4.     Стадия хороших и плохих дней (длится до 6 месяцев, после утраты)
  5.     До года может возникать апатия и раздражительное состояние.

       Считается, то человек, который потерял  близкого, полностью восстанавливается в течении года, после утраты.
К большому сожалению, маму не вернешь.., у каждого на Земле, своя судьба, но пока человек жив в этом мире, то надо делать свою жизнь лучше. Я уверен, что мама хотела, видеть Вас счастливым! Храните светлую память о маме, но начинайте быстрее восстанавливаться и продолжайте жить счастливо!

     От всей души, желаю Вам – Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте, Дмитрий! Искренне сопереживаю Вашей утрате...

Вряд ли Вы сможете отпустить эту боль, со временем она может стать меньше, менее острой, но всё равно будет лежать на Вашем сердце. Вам предстоит долгий путь принятия и смирения — принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что мамы нет, принять своё чувство беспомощности и бессилия, опустошенности и боль.

Вы не сможете забыть маму, это и не нужно. Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое несла Вам она, чтобы память о ней была не омрачена горем и болью. И она была внутри Вас и осталась.

Подумайте, мама любила Вас и чтобы Вам смогла оставить она со своим уходом? Вряд ли черную боль и горе, вряд ли бы она хотела, чтобы Вы страдали. Она оставляет с Вами любовь и тепло. А Вам важно сохранить это внутри себя.

Но пока Вам предстоит пережить боль утраты, гнев, разочарование, опустошенность и только после этого будет постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить её образ, которая будет освещать Вам путь и всегда останется с Вами!

Дайте себе время, чтобы постепенно смириться с утратой и постепенно продолжая жить, а образ мамы Вы будете нести внутри себя.

Здравствуйте, Дмитрий!
Да, это трагедия, это потеря, которую пережить тяжело, но именно — пережить эту потерю вам и нужно. Вам нужно пройти все этапы работы горя. Да, именно пройти последовательно и пережить до остатка всю эту ситуацию. У переживания горя есть определённые этапы, которые необходимы для психики. Любые советы в виде успокоиться, не плакать, не печалиться или переключиться — только усложнят ситуацию и загонят вашу печаль внутрь, что потом будет давить на вас. Соответственно вам лучше разрешить себе и своей психики отгоревать, выплакаться и этим выпустить и проработать эмоции.  На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Вам лучше позволить себе все эти состояния скорби и печали, и не сдерживать себя, дать возможность психике освободиться от этих эмоций. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов. Поэтому, создайте для себя на ближайший  период условия, при которых вы можете разрешить себе горевать, не стесняйтесь это делать, не старайтесь сдерживаться, а наоборот выпускайте печаль из себя. Самостоятельно, без участия психолога это сделать может быть тяжело, поэтому  возможно для вас будет лучше и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.