Есть у меня подруга. Когда все гладко, общаемся на хороших тонах. Но как только у меня какой-либо успех или я еду в какую-то поездку она начинает высокомерничать и говорит с такой неприязнью: куда ты - вопрос №4115191

идешь? Или я на работу новую устроилась. Она мне говорит: шарашкина контора эта? А когда у нее горе она бежит ко мне и плавиться и опять может не общаться. Что за поведение

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина! Т.е. Ваша «дружба» существует только когда всё спокойно и нет повода для зависти и ревности или тогда, когда ей необходимо выплакаться, а потом не общаться… можно ли тогда эти отношения назвать «дружбой»? Чего Вы ждете от такой «подруги», она уже показала Вам то, как она может строить отношения и то, какая Ваша роль в её жизни.
 Вы со своей стороны можете выстроить с ней ту дистанцию, которая будет комфортна Вам. Возможно, не стоит говорить что-то личное, зная, что она может испытывать ревность. Или можно не всегда брать на себя роль «жилетки», ведь именно это она в Вас и видит.
Но и Вы тоже решаете, кем Вы хотите быть в отношениях с человеком. Что дает Вам хорошего отношения с ней? можете переключиться на это и сократить негативные для себя контакты с ней.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Екатерина!
Есть такая дружба, которая держится на негативе, «у тебя плохо и у меня плохо», но, как только Вы начинается говорить о своем успехе — дружба прекращается, т.к. другому человеку становится сложно вынести успех его друга. Ведь уже не получается равнозначно, один успешен, а другой — нет. Начинается зависть, ревность, которая неосознанно выходит именно такими фразами, как Вы написали выше. Человек пытается обесценить это и когда у Вас будет не будет успеха, то в Вас будут нуждаться и готовы будут пожалеть.
А для чего Вам такая дружба? Ведь такое поведение обесценивает Ваши труды и если Вы уязвимый человек, Вы можете поддаваться этому влиянию. Есть вариант не рассказывать о себе ничего подруге и разговаривать на нейтральные темы. Или Ваши нейтральные темы все сводятся, как у нее все плохо?
Вы можете обратиться к психологу и более подробно разобраться в Ваших переживаниях.
Удачи!
Здравствуйте, Екатерина.

Похоже, у Вас не только с подругой складываются такие неравные отношения, не так ли? Можно ли называть такие отношения глубокими? И нужны ли Вам глубокие, искренние, доверительные отношения?

Обратите внимание — Вы неоднократно задавали вопросы и о подруге, и о молодом человеке. И каждый раз Вам отвечали специалисты, стараясь помочь Вам разобраться с вашими проблемами.

Но Вы ни разу не отметили лучшего или понравившегося ответа. А ведь это — ваша благодарность людям, которые Вам помогают по вашей же просьбе.

Может быть, имеет смысл задуматься о благодарности? Цените ли Вы то, что имеете? Быть может, пока Вы этому не научились, рядом с Вами оказываются люди, которые не ценят Вас?
Здравствуйте, Екатерина! Мы люди так устроены, что нам обязательно надо принадлежать чему-то: семье, религии, друзьям — какой-то системе. Это биологическая потребность: быть нужным и принятым. И когда Вы пытаетесь выйти на другой уровень (работа, поездка и пр.) — «система» начинает сопротивляться, например, как Вы выразились «высокомерничать». Она просто боится Вас потерять.