Мне 26, живу с матерью. Где-то год назад она начала следить за мной, что я делаю, что и как я ем, когда сплю. Начала понемногу шариться по всем моим вещам, карманам в мое отсутствие, а иногда и при - вопрос №4118023

мне. Также она начала активно проходиться по моей внешности, по тому, что я все делаю плохо и неправильно, либо не делаю ничего. Потоки желчи стали ежедневным ритуалом. Сегодня пришла маленькая посылка, мать закатила истерику, на какие такие деньги это куплени и чтобы я немедленно всё показала, я отказалась, показала только одну вещь. В итоге всё снова закончилось тонной оскорблений и попыткой ударить. Что мне делать с этим? Как заблокировать её бесконечный поток желчи в свой адрес, чтобы она не лезла ко мне и не совала свой нос везде?
6 ответов

Ответы

Здравствуйте. Вы не измените мать, следовательно, адекватно относитесь к ее поведению, не посвящая ее в свои дела, чтобы лишний раз не провоцировать, отвечайте кратко и по сути, что Вы уже взрослый и сами решаете, как Вам жить, так же подумайте, что лично Вам надо делать для того, чтобы начать жить отдельно от матери, понимаю, что легче про этом писать, чем сделать, но начните хотя бы к этому стремиться. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна.

Но — причина на самом деле в том,  что мама способна манипулировать.

 Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви. Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

Здравствуйте. Вам необходимо просто разьехаться
Здравствуйте! А что вам мешает в свои 26 лет жить самостоятельно и отдельно от матери? Почему вы с ней, если вам это так не нравится? Какие выгоды вам даёт такое проживание с матерью?
Добрый вечер!
А что произошло у Вас с мамой год назад? Рассматриваете ли Вы вариант жить отдельно от мамы?
Маму Вы не измените, но свою жизнь изменить можете, уехав от нее. Мама так и будет продолжать нарушать Ваши личные границы и крайне сложно, даже невозможно выстраивать границы на одной территории, т.к. мама в своем доме чувствует себя хозяйкой и считает, что имеет право влезать в Вашу жизнь. Здесь уже решение принять о переезде нужно Вам, а не ей.
Вы можете обратиться к психологу и более подробно разобраться в Ваших переживаниях.
Удачи!
Здравствуйте. Психологи могут вам помочь разобраться в себе и в своих переживаниях. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Вы чувствуете боль за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На это вам необходимо обратить внимание. Есть много родителей, которые наносят ребенку эмоциональную боль. И сложные отношения в семье провоцируют проблемы и во взрослой жизни. Маленький ребенок воспринимает родителей как воплощение совершенства. Постоянная критика формирует чувство неуверенности в своих силах, а также порождает страх неудачи. Такое поведение, замечания ваших родителей способны ранить ребёнка и нарушить его отношения с родителями, доверие в семье. Своими поступками и словами они обесценивал и обесценивает вас. Такое обесценивание приводит к тому, что человек (ребёнок или взрослый) начинает чувствовать себя хуже другого — более неумелым, менее умным, неспособным. Проблемы во взрослой жизни берут свое начало в детстве. А в некоторых случаях ситуация усугубляется тем, что родители продолжают участвовать в жизни своего повзрослевшего ребенка, нарушая  границы и создавая еще больше сложностей. Эти обиды мы часто проносим через всю жизнь. Связь ребенка с родителями неразрывна. В будущем обида на мать, отца проецируется на отношение с другими людьми. Это чаще всего способствует разрушению гармоничных отношений. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих.  Вам нужно сепарироваться. Укрепляйте свои границы. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас. Если вы хотите изменить ситуацию, нужно изменить отношение ко всему.  Вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вы несете ответственность за свою жизнь. Вы уже взрослый самостоятельный человек. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Если у вас что-то не получается, спросите себя не «Что со мной не так?», а «Что я делаю не так?». Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Смысл жизни в самой жизни. А как ее жить — это ваш выбор. Единственный критерий, чтобы вам было хорошо душевно. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего. Достигайте внутренней гармонии. Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Вам же не свойственна история о любви как переживание и жалость к себе.  Постарайтесь все же обратиться за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст  проблем, собственные слабые места.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы.  Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!