Москва

Вечер добрый, уважаемые Эксперты. Как лучше по нотариальному соглашению разделить имущество супругов в браке: 1. воспользоваться услугами независимой экспертизы или 2. запросить кадастровую стоимость - вопрос №4118990

недвиж имущества? Возможный вариант в дальнейшем- суд. Благодарю

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Виктория! Кадастровая стоимость не всегда отражает корректную оценку объектов. И это еще мягко сказано. И если собираетесь в суд, то о каком нотариальном соглашении может идти речь?! Для суда нужна независимая оценка объекта. В идеале же поделить имущество через нотариальное соглашение или брачный договор (если еще в браке конечно). И то, и другое подлежит нотариальному удостоверению (ст.38-44 Семейного кодекса РФ). Однако сразу отмечу, что в суде неделимое имущество не будут делить в том понимании, как Вы предполагаете: т.е. квартиру кому-то одному, а деньги другому. Это не авто, к примеру, где пользоваться будет кто-то один, и как правило суд присуждает имущество одному, а деньги другому супругу. С недвижимостью все не так: там просто определять 1/2 доли, а дальше будете продавать друг другу доли, как Вам заблагорассудится. Суд в это вмешиваться не будет. Поэтому если речь о разделе недвижимости, то делайте оценку и делите имущество по нотариальному соглашению.