Добрый день. Очень прошу совета. Муж ушёл к любовнице. Живёт у неё уже около месяца. Неделю назад начал из дома забирать свои вещи, пока самое необходимое. А сегодня признался своей маме, что ушёл к - вопрос №4121874

другой. У нас трое детей, самой младшей всего месяц. Старшие тоже ещё маленькие. С детьми он общаться хочет. Так вот я прошу совета, как правильно общаться с ним, чтобы наши взаимоотношения никак не отражались на детях. Заметила, что как только он начал забирать вещи, его общение со мной резко поменялось. Раньше было спокойное и довольно дружеское, сейчас он начал грубить хамить. И как правильно расставить с ним границы? У него есть ключи от квартиры и он приходит тогда когда хочет. И последнее, бывает ли так, что после окончательного ухода к любовнице, мужчины возвращаются в семью? О разводе тема не поднималась. Спасибо за внимание.
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, здравствуйте. Детей не вмешивайте в Ваши отношения, то есть он остается отцом, чтобы ни было, так же и он не должен Вас критиковать, по поводу времени, договоритесь, чтобы он согласовывал время с Вами, чтобы Вы могли рассчитывать на свое время. С ним, ведите себя корректно, но не заискивайте — это одна крайность, так же другая крайность, если будете скандал подымать. Подавайте на алименты, деньги нужны прежде всего детям. Как я понял, Вы хотите его вернуть, тогда будьте уверенны в себе, измените имидж, снова же, ведите себя спокойно, общайтесь, как ни в чем не бывало. Так же еще Вам напишу рекомендацию, не бойтесь ему отдавать детей на несколько дней,  он отец и имеет полное право их воспитывать, как и Вы. Скажите, что Вы будете заняты и отдайте детей на пару дней, ничего с детьми не случится, но если любовница увидит, такое «счастье», то часто уже ей это начинает не нравится и уже у них пойдет скандалы. Начнет возмущаться «по поводу детей», скажите что у Вас свои дела, надо уехать куда то, не отчитываясь перед ним, это работает на практике!!!!
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья! Поверьте, чего от него ждать, Вам не скажет никто. Только сам муж может принять решение, чего он хочет и зачем.
Да, у него мог наступить кризис среднего возраста, когда он смотрит назад и видит свою жизнь, вспоминает, как он представлял свой путь, когда ещё был в начале пути — работа, семья, в целом жизнь, и сталкивается с тем, что уже всего достиг, а что дальше?

Мужчина стремиться убежать от себя, выбирая другую женщину, словно, как попытка дать себе другую Жизнь, новую.
 Пока он может быть убежден, что если рядом  с ним будет другая женщина, то он пойдёт по другому пути, но — на самом деле всё зависит от самого мужчину и с кем бы он ни был, он не сможет убежать от самого себя!

Да, он может быть в эйфории от влюбленности, от тяжести кризиса, от веры в то, что с ней он сможет быть другим, НО, пройдёт время и он опять столкнётся с собой, с тем, что даже если и другая женщина рядом, то всё равно, он такой же.
Он будет видеть себя в зеркале и видеть то, что моложе он не стал, что как ни пытался бы он себя обмануть, то всё равно, он как был таким, так и останется.

Сейчас, он может быть убежден, что выбрал верный путь для себя. Только врем покажете ему прав ли он был или нет.
Сейчас убеждать его в чем-то будет бесполезно, Вы можете, наоборот, вызывать ещё большее отторжение.
Вы можете дать ему возможность принять самому решение — чего он хочет и от кого на самом деле это зависит от Вас ли, от неё ли или от него самого!

Для себя, Вы можете подумать, сколько Вы сами готовы ждать по времени, пока он что-то решит и определиться. Ведь это и Ваша жизнь и Вы тоже не можете находится в неопределенности и ждать неизвестно чего. Поэтому, дайте себе мысленно время и посмотрите за тем, что будет предпринимать муж.

А уже после, Вам необходимо будет вносить определенность в отношения — если он НЕ возвращается — тогда и предстоит очерчивать границы: 1. развод, 2. разделение времени общения и решение всех вопросов — он не может приходить тогда, когда он захочет, нужно будет регулировать порядок общения с детьми (Вы ему не запрещаете, он может уйти от Вас, но… не от детей). 3. учиться выстраивать отношения, как Родители — т.е. не переходить границы личной жизни и личных отношений, только вопросы, связанные с детьми; 4. то, что он ушел, он всё равно продолжает быть отцом — это не просто приходить и играть с детьми, а нести на себе часть обязательств — отвести или встретить, помочь с уроками, поддерживать в болезни и отдыхать с детьми...
Сейчас Вы можете дать себе и ему время, чтобы определиться, а потом уже вносить ясность!

Здравствуйте. Как только начнете думать о себе, не о нем в первую очередь, так и границы расставите. Детям хорошо тогда, когда маме хорошо, в столь маленьком возрасте. Их эмоциональное состояние полностью зависит от вас.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Наталья!
Если вы хотите разобраться в себе и в своих отношениях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте.
    Начнем к конца: «И последнее, бывает ли так, что после окончательного ухода к любовнице, мужчины возвращаются в семью?» — да, очень часто. Но, чтобы не просто сохранить брак, но и привести его к гармонии, необходимо проанализировать отношения и проработать ошибки. Психолог поможет.
Здравствуйте. Психологи могут вам помочь разобраться в себе и в своих переживаниях. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни.  Каждый хочет любви, уважения, близкого человека, с которым будет надежно и комфортно. Но вам знакома ситуация, когда вы расстались, вы не вместе. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность, ощущение пусты. Вы чувствуете  обиду за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. В ваших отношениях давно начались какие-то проблемы, на которые вы не обращали внимания, не хотели замечать, надеялись, что все утрясется само собой, списывали на сложный период, игнорировали по каким-то другим причинам. Между вами нарастало непонимание, исчезала нежность, вы проводили вместе меньше времени, чаще ссорились или просто мало общались. Такие периоды случаются у всех пар, но распадаются те, что изначально были непрочными.  Вам нужно искать причину, почему так происходит, что вас не устраивает в отношениях и можно ли это как-то изменить. Знать причину, почему между вами так происходит, первый и верный шаг все начать исправить.
 Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию.  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx?  На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что дали вам ваши отношения.   Вам  нужно  проделать работу над собой и сделать оценку тем эмоциям, чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотите изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые будут способствовать таким изменениям. Сделайте выводы –  проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Проработайте детально свои ошибки и ошибки партнера, обсудите все негативные моменты.  Нужно  пересмотреть ваши отношения, проанализировать, искать проблемные места, которых вы не замечали, выясните причины поступка, видение ситуации самим мужем. Разговор должен быть откровенным, спокойным. Примите общее решение.
Детей не нужно вмешивать в ваши отношения, он остается папой, он у них есть, просто вместе вы не живете.
Начиная прислушиваться к себе, вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. Если у вас что-то не получается, спросите себя не «Что со мной не так?», а «Что я делаю не так?». Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Смысл жизни в самой жизни. А как ее жить — это ваш выбор. Единственный критерий, чтобы вам было хорошо душевно. Для восстановления доверия важны следующие факторы: время, желание партнера, общение с партнером, доверие восстанавливается не быстро, дайте себе время.
Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. А если же в вашем окружении постоянно встречаются люди, приносящие вам лишь боль и страдания, проблема намного глобальнее, проблема в вашей любви и доверии к самой себе.  Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст  проблем, собственные слабые места.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы.  Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!