Не заводят уголовное дело - Челябинская область - вопрос №412315

Не заводят уголовное дело по факту подделки подписи в договоре купли-продажи автомобиля, ссылаясь на то, что МРЭО не выдает подлинник договора купли-продажи для проведения почерковедческой экспертизы. Выдали копию, где ясно, что подпись не моя, но экспертизу по копии не проводят. Как добиться изъятия оригинала договора? Почему договор купли продажи можно изъять только при возбуждении уголовного дела, а уголовное дело невозбудить без этого договора? Замкнутый круг?

Лучший ответ по мнению автора

по запросу правоохранительного органа МРЭО обязано выдать запрашиваемый документ. Указанные действия МРЭО вы можете обжаловать в суд.

ст. 20 ч. 4 УПК РФ. Требования, поручения и запросы прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания и дознавателя, предъявленные в пределах их полномочий, установленных настоящим Кодексом, обязательны для исполнения всеми учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами.

http://www.consultant.ru/popular/upkrf/11_3.html#p329