Здравствуйте, первый развод случился когда сыну было 3 года, я не чего сыну не объясняла он не спрашивал где Папа, как то я бежала от него так он пил и бил меня. Далее я встретила мужчину мы жили - вопрос №4124163

вместе, сыну уже 6 лет, мужчина он называл папой, теперь мы растались, были вместе 6 месяцев, очень переживаю за сына что ему сказать, он будет спрашивать я точно знаю.
7 ответов

Ответы

Марина, здравствуйте, Сыну скажите, что в жизни так может быть, что люди расстаются, что Ваши пути с мужчиной разошлись, далее не надо вдаваться в подробности. Вы подумайте, о себе, почему в целом не складывается с личной жизнью и что надо делать для того, чтобы складывалось? Может изначально выбор делаете не правильный, может быть «замуж, ради замужа», может позволяете себе «на голову залазить», во время отношений. Я понимаю, для чего Вам нужна семья, но и Вы поймите, что я Вас «не учу жизни», а призываю убрать те причины, которые мешают Вам жить счастливо, ведь Вы этого заслуживаете!
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте. А что вы можете сказать? Что так бывает, что взрослые расходятся…
Здравствуйте, Марина! Да, сказать сыну Важно, ему уже 6 лет… и этот мужчина для него Отец… Но, важно быть честной, но при этом и сохранять спокойствие, ребёнок будет реагировать и воспринимать ситуацию так, как транслирует эмоционально ему мама. У ребёнка будут вопросы, он не понимает — почему так происходит, кто виноват, что будет дальше… Вам важно отвечать на все вопрос. Объяснить, что такое бывает в жизни, что люди расходятся (то, что сын в 3 года не спрашивал, не значит ещё, что он не помнит или что у него нет травмы от прошлых отношений, где отец пил и бил Вам, внутри него могут быть и подавленные чувства), объяснить ему, что никто в этом не виноват, что нет кого-то «плохого».

Но, нужно понимать, ведь для ребёнка этот мужчина — как Отец, а он готов продолжать быть Отцом? встречаться с ним, общаться, помогать, воспитывать? Ведь если мужчина откажется, то у сына будут вопросы — почему Папа его бросил, почему он не нужен, знает ли он о том, что он этому мужчине НЕ родной?
Ребёнку нужно будет понять причину, почему он оказался не нужным...

НО, обратите внимание и на свои чувства, Вам тоже важно пережить этот период, чтобы Вы смогли быть опорой для ребёнка.
Вы уже спасли себя и его из одних отношений, но опять расставание и разрыв, опять боль...

Вы чувствуете себя разбитой, потому что разбились те ожидания, которые у Вас были — от него, от мужчин. Но, самое главное сейчас, это не спроецировать этот негативный опыт на всех мужчин!
Вынести для себя опыт!

Что прежде чем растворяться в мужчине, нужно разрешить себе увидеть его, услышать, а  не пытаться подгонять его под свои ожидания.

Важно, чтобы именно разделить — что эта надежда и ожидания  относятся не к нему, не к тому реальному человеку, который так поступает — а к другому, к тому призрачному образу — это образ метафорического мужчины с теми качествами, которые Вы хотели бы в нём видеть.

Этот образ Вы можете ставить между собой и любым другим мужчиной, видя не мужчину, а именно его… пытаясь увидеть в реальном мужчине то, что есть в этом образе, при этом упуская то, что может быть в реальном мужчине.

Этот призрачный образ — как опора для Вас, как то, что Вы должны увидеть в мужчине. Но… Вы только и будете видеть его, этот призрак, а настоящего мужчину… нет.

Поэтому, важно увидеть этот призрачный образ, оставить его внутри себя и сместить опору в отношениях — она не в том, чтобы искать эти призрачные черты в реальном мужчине и не в том, чтобы наделять реального мужчину этим призрачным образом, а… внутри Вас.

Что Ваша безопасность в отношениях — это Ваша рука, Вы сами. Что Вы видя мужчину, не растворяетесь в нем, а наблюдаете, держите на расстоянии вытянутой руки, чтобы рассеивать этот призрак и видеть настоящего мужчину. И если Вы видите в нём что-то что причиняет боль, пугает, если его слова или действия болезненны, манипулятивны, то Вы сможете уйти, а не будете ждать и верить — вот в чем Ваша опора! В себе.

А сейчас, Вам важно завершить эмоционально отношения с ним, внутри себя. Вам может быть больно и тяжело, но только пройдя через это, Вы сможете разрешить себе жить дальше.

Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя. Выстраивая уже самой свою жизнь так, как Вы хотите. Важно обрести опору под ногами и научиться доверять себе.

Надежда, любовь, отношения, счастье — всё это на самом деле не разбивается! Оно так и остается внутри Вас. Но Вы сможете всё это прочувствовать в других отношениях, с тем мужчиной, которого будет тоже стремиться к отношениям. Сохраните для себя надежду и любовь.

Здравствуйте, Марина.
    Неужели в этой ситуации главный вопрос: что сказать сыну? Ведь отношения с мужчинами строите Вы. И полезнее было бы понять, почему Ваши отношения с мужчинами всегда приводят к расставанию? Как это исправить? Как построить гармоничный союз? И когда Вы займетесь решением собственной проблемы, тогда и не придется искать оправдания перед ребенком. Любой психолог сможет помочь Вам в этом вопросе.

Что еще здесь есть? Очевидно, Вы испытываете вину пред ребенком. А комплекс вины и причины Вашего личного «неустройства», полагаю, имеют одни корни. Их стоит искать в своем детстве, детско-родительских отношениях, «родительском сценарии»...

Здравствуйте, Марина!
Как вы думаете, что вам мешает говорить с сыном о его отце и бывшем отчиме? Если вы хотите разобраться в себе и в своих отношениях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте. Так и скажите: " Мужчина больше с нами жить не будет, мы так решили".
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.