Здравствуйте.Подскажите пожалуйста как можно утихомирить так сказать свой перфекционизм. Мне сдавать диплом скоро и я себе места не нахожу. Учу целыми дня с утра до ночи. Не могу час хотя бы спокойно - вопрос №4126902

послушать музыку или посмотреть фильмы, что-то грызёт внутри и кажется я зря трачу время и за это время можно выучить ещё лучше задание
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ани! Это потребность соответствовать Чужим ожиданиям, когда есть внутри человека потребность в принятии и в любви, но она фрустрирована, когда есть только гонка за этим, но нет этого внутри и не было получено… например, от родителей...

Вы выросли, но внутри Вас есть нереализованная потребность в принятии. Вы чувствуете себя одиноко, поэтому и ищите  поддержки и принятия во вне, поэтому и пытаетесь соответствовать каким-то «планкам», ставя их перед собой и… не дотягиваясь до них..., но  внутри Вас так и нет опоры, но дело в том, что эти «достижения» не могут заполнить эту пустоту и одиночество внутри Вас.  Вы сталкиваетесь с отвержением, привыкаете сами себя отвергать, но потребность в принятии — никуда не уходит.

Вам важно понять, как Вы можете найти внутри себя эту опору. Понять, что Вами движет, почему эта потребность есть. Внутри Вас есть чувство ненужности и Вы боитесь, что Вы одна, но… так и есть. И от себя Вам важно научиться не убегать, выстраивая иллюзию того, что Вы кому-то нужны, а  вернуться к себе и понять, что в первую очередь Вы нужны себе…

Ани, здравствуйте. Понизьте значимость самого диплома, это чаще всего уже формальность, Вы уже выучили на отлично, вместо «учту с утра до ночи», замените на «повторяю и укажите временные промежутки, когда выделите для этого время», Нормализуйте режим, когда слушаете музыку и занимаетесь другими делами, вне учебы, то найдите пользу в этом, в том числе и от учебы, где Вы когда снова будете браться за диплом, то повысится эффективность, быстрее будет запоминаться информация, которую Вы уже и так знаете
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!