Некоторое время назад у меня появились навязчивые мысли о том, что я схожу с ума, что могу убить своего ребенка или семью. Она страшные и неприятные. Я очень их боюсь и всячески стараюсь от них - вопрос №4128727

избавиться. Скажите, могут ли подобные мысли привести к действиям? Опасны ли они именно в этом плане. Я не хочу никого ранить и тем более убивать. Своего ребенка Я люблю, так же как и близких, но эти мысли мешают мне жить и Я нахожусь в постоянном страхе, что все это может случиться.
4 ответа

Ответы

Ирина, здравствуйте. Срочно надо к врачу психиатру обратится, не видя Вас гадать только можно...., может или не может, это мягко говоря не допустимо. Параллельно, надо начать с психологом работать, где будут найдены причины и устранены. Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте. То, что вы об этом говорите, это уже хорошо. Это очень хорошо. Это уже признак того, что внутренняя неуправляемость во внешнюю не перейдет. А вам понять надо что и от чего так.

Здравствуйте, Ирина! НЕ УПУСКАЙТЕ ВРЕМЯ! Срочно обратитесь к врачу!
Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли), эти мысли говорят о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался.

Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру (это НЕ психолог), а именно врач. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что навязчивые мысли выступают в структуре других состояний), сможет при необходимости назначить лечение!

А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда.  Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.

Здравствуйте, Ирина!
Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.