Здравствуйте. Как помочь мужу бросить пить? Какие действия должны быть со стороны женщины? - вопрос №4131655

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Начну, как говорится с конца, если не захочет, то никак не поможете, только если у него будет искреннее желание и пройдет курс лечения, то тогда бросит. Если же только «поговорить с серии брошу», то это свойственно алкоголикам… Насильно то же не получится, уже пытались в бывшем СССР, отправляли на принудительное лечение, сроком на 1 год, но как выходили из ЛТП, то начинали практически все, снова пить
Важно понимать, сколько он пьет уже лет, запои у него, или «каждый день по чуть чуть», работает ли он или нет, как себя ведет, как выпьет, есть ли дети, если есть то на сколько детям, калечится психика, когда видят «папу в пьяном угаре»...
Если хотите помочь, то Вам надо менять кардинально модель поведения, не помогать ему, когда «ему плохо», «не поддерживать», прекратите ему готовить, пусть сам все делает, поставьте его в жесткие рамки, если нарушает закон, то сразу вызывайте полицию, пусть с ним проводят проф беседы. Сделайте акцент на себе, измените имидж, переключитесь на любимые увлечения, расширьте свой круг общения. Без перехода на личностные оскорбления, вести надо с ним нейтрально — жестко. В слово «жестко», я вкладываю тот смысл, что Вы не будете ему «помогать во всем», так может одумается. Если начнет «возмущаться», то отвечать кратко и по сути, что тогда все нормализуется в семье, когда пройдет курс лечения и навсегда откажется от зависимости, так есть шанс, что достучитесь, но модель поведения надо менять или же если ничего не выйдет, тогда уже понять, что он алкоголик и изменить ничего нельзя, тогда уже думать, или Вы готовы все время находится в таких созвисимых отношениях, постоянно думая, как ему помочь… или же составить план, как жить без него, понимаю, что может быть совместное жилье, и не так то просто это сделать, но возможности надо искать, чтобы выйти из этих отношений, если не бросит пить, посмотрите еще несколько месяцев, если Вы измените модель поведения, но ничего не получится, то уже делайте выбор, или все время «помогать», или же жить без него
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

                             Здравствуйте!

     Какие шаги действия не предпринимала бы женщина, все будет бесполезно, если сам не изъявит желание бросить пить. Все зависит от него, от его силы воли.Он должен сказать свое слово-НЕТ, не буду пить и это он должен делать осознанно, видя, сколько горя может принести алкоголизм самому и семье.

   Если сам с собой не справится и, конечно, самому очень трудно справиться, так как идет двойная зависимость и физическая, и психическая, тогда надо обращаться в наркологический диспансер за помощью.Там имеются свои программы по борьбе с алкоголизмом и такой путь выздоровления более подходящий таким больным.Вы заметили, что я написала-больным.Такой недуг, как алкоголизм, является болезнью, т.е. считается ею. Поэтому нужно лечиться, т.е.верный путь-это лечение.

     Какие действия должны быть со стороны женщины?
   Не способствовать его питью алкоголосодержащих напитков.Со всей строгостью показать и убедить в том, что он может потерять семью, работу, близких да кого угодно.

    Может только тогда он изъявит желание пойти лечиться.Больше вы ничем не поможете.
 Вам, как созависимой жене, придется решать ваши проблемы и их не мало у вас.

 Выздоровления мужу и правильных решений вам.

Здравствуйте. Помочь он сможет себе сам. Зависимость -это болезнь и надо лечить. Вы-созависимая и вам тоже необходимо к специалисту по зависимости и созависимости.
Здравствуйте! Женщина Может помочь мужу бросить пить, если ОН САМ готовы бросать! А готов ли он? Хочет ли он этого? Или это Вы пытаетесь его спасти от его алкоголизма? Что происходит между Вами? в отношениях? Как давно он пьет? Как Вы пытались спасти его и получилось ли? Видит ли сам муж проблему? осознает ли он, что  у него зависимость? Осознаете ли Вы, что тоже становитесь СОзависимой? И Вы, живя с мужем-алкоголиком, тоже приносите свою жизнь на алтарь алкоголя.

Да, Вы хотите верить в то, что Вы можете его спасти — для чего? чтобы получить рядом с собой мужа, которого бы Вы хотели видеть — семью, счастье, радость, а сейчас этого нет, всё это забирает алкоголь, НО… все это и отдает сам муж алкоголю! для него алкоголь… важнее...
Вы хотите вернуть мужа, а он? хочет ли?

Вы можете или пытаться Спасать его дальше, при этом если сам муж не хочет или если Вы будете даже водить его за руку по наркологам, но Вы эти дни свей жизни будут отдавать алкоголю и зависимости, а будет ли что-то меняться? Нет… Вы будете всё больше испытывать страх и сожаление от того, что у Вас нет здоровых отношений, здорового мужа и счастья и этот страх будет двигать Вами дальше, НО, уводя всё дальше в пучине алкоголя и зависимости...

Вы хотите быть любимой, стараетесь,  но в ответ на боль и жертву — Вы получите только боль разочарования!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать! А ему отдать ответственность за его жизнь!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины-алкоголика. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.