Как избавиться от чувства вины за прошлые ошибки? - вопрос №4132213

10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александра! Поверьте  — НЕТ никаких ошибок и нет Правильного или НЕправильного выбора.
Ведь Вы принимали решение Тогда, исходя из того опыта, из той сиутации, которая была тогда и «Ошибкой» это решение может стать только через время, когда уже и Вы стали другой, когда приобрели опыт, когда смогли иначе увидеть ситуацию и важно этот опыт вынести, чтобы в будущем НЕ поступать также, как в прошлом.
За что себя винить? За то, что Вы были такой? За своё прошлое? К чему это Вас приведёт? Только к боли и разочарованию от самой себя, но это не поможет Вас направить к будущему.
Александра, Простите сами себя! За то, что тогда так делали и поступали, скажите себе — я прощаю себя....
Это поможет вам принять прошлое, принять свои шаги, перестать винить себя и поможет именно вынести что-то важное из того опыта.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Александра, здравствуйте, Важно понять, что не ошибается тот, кто ничего не делает, уже прошлое, не вернете, если что то случилось, то значит так суждено было случиться, относитесь к прошлому, как к опыту, который сделал Вас сильнее во всех отношениях. Вы уже свое настрадались, уже понесли «наказание», оставляйте прошлое в прошлом, и это сравнительно легко сделать, если не будете все драматизировать.  Так же важно понимать, что за ошибки, следовательно, оптимальным вариантов будет, если Вы выберите психолога на сайте, который Вам по душе и договоритесь о консультации в видео режиме, где Вы избавитесь от чувства вины
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте. Проработать можно при вашем желании.
Здравствуйте, Александра. За какие шибки вы чувствуете вину? В каких ситуациях это составляет проблему? Как бы вы хотели себя чувствовать вместо этого?
Здравствуйте, Александра! Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.
Здравствуйте, Александр.
Есть простой способ: простить себя. А вот комплекс вины прорабатывается со специалистом.
Здравствуйте, Александра! Мы все живём в первый раз. Поэтому никто не застрахован от ошибок и косяков. Другой вопрос, что наши косяки и ошибки являются материалом для роста и развития: мы ошибаемся, приобретаем опыт, делаем вывод и, соответственно, развиваемся. А чувство вины, которое Вы испытываете — оно, как якорь, который мешает двигаться дальше и расти.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Добрый вечер, Александра!
А за что Вы чувствуете вину? Что за ошибки произошли у Вас?
Посмотрите на ситуацию с другой стороны, если бы не было этих ошибок, Вы не смогли многое понять, проанализировать в жизни. Эти ошибки дали Вам возможность приобрести опыт, стать мудрее. Вы сможете принять прошлое, но не изменить его. Вы никак не повлияете на прошлое, но можете сделать будущее лучше, не делая подобных ошибок.
Вы можете обратиться к психологу и более подробно разобраться в своих переживаниях, проработать чувство вины.
Удачи!

Простить себя и разрешить себе ошибаться)