Не могу выражать свои чувства. Уже 2 года в отношениях с молодым человеком, важно, наверное, уточнить, что мне 18 и это мои первые серьезные отношения. Я до невозможности люблю этого человека, но - вопрос №4135255

сказать об этом не могу, в ситуации, когда слова «я тебя люблю» будут уместны и важны, меня будто парализует и я не могу сказать этого. Даже в ответ на его выражение своих чувств я не могу сказать «я тоже тебя люблю». В чём может быть причина? Помогите, пожалуйста, разобраться в себе.

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте
Эксперт месяца

Здравствуйте, Анастасия! Что для Вас значат эти слова? ЧТо будет, если Вы их произнесете? Возможно, этот блок внутри Вас нужен, чтобы Защитить Вас от отношений -  отношения, что могут Вас пугать тем, что в отношениях Вы рискуете столкнуться с тем, чего боитесь — Ваши страхи, убеждения и установки. Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях. Внутри Вас может быть глубокая фрустрированная потребность в принятии, в защите, в безопасности и поэтому Вы словно отдаляете от себя его эмоционально.
Ведь именно это Вы и делаете — ДА, Вы ЛЮБИТЕ, но Вы Боитесь Любить… Почему? именно это Вам и важно понять. Вас пугает не то, что Вы не можете сказать эти слова, а сами отношения и всё то, с чем Вы можете в них столкнуться и Вы неосознанно дистанцируете его от себя, ведь не можете ему сказать, что любите, а что слышит он? ничего… он не будет понимать любите ли Вы его или нет и к чему это будет приводить, к его сомнениям, к отдалению...

Вам важно понять, что стоит ЗА этими словами, что Вас пугает  в отношениях.

И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий сформировался! 

Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

02.01.21
Лучший ответ по мнению автора

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
4 ответа
10.06.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store