Краснодарский край

Я развожусь с мужем!!!! На словах мы уже не пара. Детей нет, совместно нажитого нет,прожила с ним не долго. Сразу ,как вышла замуж, жили у его матери дома, ничего во время брака крупного не - вопрос №4135644

было куплено. Единственное что, на сватовство мне подарили украшения.свекруха раньше запекалась о том, что хочет их забрать, а я не отдам ей. Какие у меня есть права, чтобы. Смогла себя защитить? Иначе я буду судиться, а им это будет не выгодно. Скажите пожалуйста как нам развестись, если он не против, я хочу, детей нет. Можно ли через загс? Я живу в одном городе, он в другом. Мне надо разводится там где было заключение брака или? Или можно через МФЦ с моего города без его присутствия? Пожалуйста скажите как сделать, чтобы его рядом со мной не было. Особенно место развода важно.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Линда! Если подарили до брака, то это вообще Ваше имущество, но есть один нюанс. Согласно ст.161 ГК РФ сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, должны быть заключены в письменной форме. При отсутствии письменной формы сделку дарения могут признать незаключенной и потребовать вернуть имущество из чужого незаконного владения. Не признавайте факт получения вещи, пусть доказывают, что она вообще у Вас.

На расторжение брака это дарение не влияет. Чтобы разводиться через ЗАГС, нужно согласие обоих супругов. Если хотя бы один против, то нужно подавать в суд исковое заявление. Подается оно по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Госпошлина 600 рублей. Нужно будет к иску приложить свидетельство о заключении брака, а перед этим направить копию иска ответчику, приложив квитанцию об отправке и опись вложения к иску в суд.