Как справиться с гневом и держать себя в руках. Ругаюсь с бывшим , с мамой, с родственниками. Меня раздражает многое. Вот например говорю бывшему: я хочу научиться вязать. Он мне: ну да, нервы - вопрос №4145643

успокаивает. Я ему говорю: у меня они в порядке. Он мне: тебе кажется… В итоге разругались до той степени что я запретила видеться с ребенком… Потом с мамой… Купила дочке цветную бумагу. Ей полтора года. Мама ей говорит: Маша давай не будем пользоваться ещё рано, потом. Я Маше даю на ней поделки из пластилина клеить. Мама опять: Маша отложи, тебе рано ещё. В итоге я так ее оскорбила сильно. Неужели меня нельзя понять и не вмешиваться. Я мама я сама решу что нужно ее не спрашивают. И вот так постоянно что-то накапливается и вроде я не зачинатель конфликта.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина. Похоже, что причина Вашего гнева в том, что за Вас до сих пор пытаются принимать решения, или именно так Вы это воспринимаете. А хочется самостоятельности, реализации своих желаний и потребностей. Это тоже потребность, которая в Вас подавляется. А такое подавление ведет к формированию и развитию внутренних конфликтов. Отсюда и гнев. Начните самостоятельно реализовывать свои желания и потребности, и начнете жить другими, позитивными эмоциями.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Екатерина! Вы сталкиваетесь с тем, что окружающие вокруг Вас привыкли обесценивать Вас, не слышать, игнорировать, Вы чувствуете своё бессилие и беспомощность и пытаетесь им доказать, что Вы сами можете принимать решения, НО — эта борьба показывает и им и Вам, что Вы… бессильны...
Вам важно научиться проводить границы и при этом не пытаться кому-то что-то доказывать.
Например, В первой ситуации — он Ваш Бывший муж и возможно стоит пересмотреть отношения с ним, стоит ли в целом говорить о  своей жизни, интересах?  Даже если он и сказал — что Тебе так Кажется — то это и есть первый этап обесценивания Вас — и вот здесь Важно провести границу — например, Да, ТЫ можешь так думать… И НЕ ввязываться в борьбу с ним, в доказательства, что это не так. Вы не переубедите его!

Вторая ситуация — мама обесценивает Вас, как Маму. Она не хочет слышать Вас, при дочери говорит, что слова мамы незначимы и не авторитетны — поэтому, вопрос тоже необходимо решать — ничего доже доказывать маме не надо, НО, предстоит отделиться от неё, как эмоционально, так и физически — жить отдельно!

Если Вы занимаетесь с дочкой, то пользуйтесь бумагой сами с дочкой, так и сказать маме — Мама, если ты с дочкой занимаешься, то ты можешь не использовать бумагу.
И опять же никому и ничего не надо доказывать.
Вот в этом и есть переход, когда Вы испытываете бессилие и пытаетесь им доказать свою состоятельность! НЕ ждите от них одобрения, разрешения, ничего не доказывайте, разрешите им думать о Вас всё, что они хотят, а сами идите в направлении независимости!

Екатерина, бывший вам правду ведь сказал, а вы рассердились, мама высказала своё мнение, а вы приняли её высказывание за упрёки в ваш адрес… разберитесь в истинных причинах своего неуправляемого гнева. Удачи. Ирина.
Екатерина, здравствуйте. Если бы были нервы в порядке, то Вы ба не раздражались, когда Вам говорят «про нервы». Вам в целом надо научиться спокойно относиться к различным ситуациям, для этого, предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие. Нормализуйте режим, если, что то делаете, то поймите, Ваше это или нет, то есть истинное желание или нет, во многом поможет Вам ответ на вопрос «Для чего», даже, если, что то не хочется, но надо сделать, то мотивируйте себя от конечного результата, к которому стремитесь.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!