Как избавиться от обид? - вопрос №4147476

Я ненавижу тот факт что я помню каждую мелочь. Год назад один человек мне не ответил на сообщение потому что сообщение было с подколками. Понятное дело почему не ответил. Но почему то теперь у меня очень большая злость и гнев на этого человека. Понимаете, злит именно то что ''не ответили''.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Разве тут про «обиды»? Вы написали письмо «с подколками». Была цель, задача (путем написания и получения ответа Вы решали какую-то эмоциональную проблему). А человек просто не ответил, не стал играть в Ваши игры. Задача осталась невыполненной. Вы фрустрированы и это вызывает гнев. Но решить ту эмоциональную проблему можно и другим способом и это снимет фрустрацию.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Тупики возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели. Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.   Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности.  Сделайте выводы – проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Проработайте детально свои ошибки. Вам нужно проделать работу над собой и сделать оценку тем эмоциям, чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотите изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые будут способствовать таким изменениям.  В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.  Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору.  Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте! Поверьте, нет «универсальных» рецептов излечения от обид.

Но, с ними можно работать — это не просто говорить отпустить ситуацию, НО, и пережить эти ситуации внутри себя, увидеть их с разных сторон, сконцентрироваться не обиде в тот момент, когда она зародилась — ведь обида рождается тогда, когда человек чувствует себя слабым и не может как-то изменить ситуацию, разрешить её иначе для себя. Ситуация проходит и становиться частью прошлого, а обида, уходит глубоко внутрь, вместе со временем. Обида и злость возникает из чувства потери контроля, ведь Вы не можете отвечать за действия другого, поэтому и злитесь, от этой безвыходности и бессилия, что тот человек Решил не отвечать… и важно это принять, чтобы отпустить свою обиду

Поэтому, работая с обидой, важно вернуться в те моменты «рождения» обиды и изменить эти воспоминания, проиграть ситуации иначе, чтобы след после неё остался не в виде обиды, а в виде разрешения ситуации, в силе, в свободе!