смерть близкого - вопрос №415351

как прийти в себя после смерти близкого? была послеродовая депрессия, потом в семье не все ладилось, потом «ушел» папа… уже прошло 4 месяца… нет ни одного дня, чтобы не плакала или психовала....

нет желания жить. лучше бы я а не он....

гложат чувства вины, что лишний раз не обняла, не поцеловала, не приехала. не поговорила, что иногда рассказывала ему свои проблемы, ругаласьс ним, он нам все дал, он  самый лучший папа на свете и вот его нет и я никак не хочу в это верить… никак не могу принять то, что его не будет…

не хочется жить… нет желания вообще что-то делать… даже к сыну, которого люблю без памяти, стала холодно относиться… каждый раз улыбнувшись чувствую свою вину, что я вот тут живая, ем, сплю, что-то делаю, улыбаюсь а его нет...

не хочу просыпаться утром, т.к. ночью мне кажется во сне, что все это неправда....

понимаю, что сама с этим я не справлюсь. Но живу в маленьком городе и поход к психологу проблематичен....

Дополнение автора от 11.10.12 17:51:45

Спасибо всем за искрение слова.

Папы нет… я, как мне казалось верила в Бога, сейчас не знаю есть ли она… вера… Как можно верить, если единственное о чем просишь- здоровье и жизнь близких… А тут раз… и мир рухнул… Кроме всего я всегда думала, что чтобы не случилось -папа всегда поможет… мы с сестрой были его маленькими девочками… он всегда был главой семьи… а сейчас я не знаю что делать, как помочь маме, сестре, как просто жить без него??????????????????????

простите, я сразу не поняла как голосовать, поэтому может что-то сделала не так...

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Светлана.

Примите мои самые исркенние соболезнования. Потеря близкого человека, тем более родителя для ребенка — это поистинне тяжело переносить.

Вы очень хороший и чуткий человек Светлана. У Вас очень хорошее и правильное  воспитание.

Давайте, Вы, Светлана, на минутку задумаетесь вот о чем: Все мы люди, догадываемся, что жизнь на земле — это не конец, человеческая душа продолжает жить, точно так же продолжают жить те, кого Ваш папа оставил после себя (имею ввиду его потомков). Дак вот вопрос — как вы думаете какого ему сейчас, когда он видит как его потомки по нсатоящему страдают, после его ухода из жизни.?

Вот именно Светлана. Ради Светлой и Доброй памяти о Вашем отце Вам необходимо взять себя в руки и жить, мало того, жить так, чтобы ему там было спокойно за Вас. Чтобы он был уверен, что сделал для Вас все, чтобы Вы были счастливы и жили хорошо. Чтобы он понимал, что каждый шаг, который он делал в этой жизни был не напрасен. Вот тогда и Вы будете спокойны, будете всегда и правильно помнить о нем.

Задавайтесь вопросом:  какой бы хотел видеть Вас, Ваш папа, сейчас? Почаще задавайтесь этим вопросом и живите, живите как можно полнее.

Всего Вам доброго и самого лучшего.

Еще раз приношу свои искренние соболезнования.

С уважением,

Эльдар

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Светлана.

Я сочувствую Вашему горю. Очень сложно давать Вам советы, поскольку в Вашей ситуации советы это не совсем то, что Вам нужно. И все-таки могу попробовать. Во-первых Вам стоит обратиться к близким людям, которые наверняка у Вас есть, может быть друзья или родственники, или даже просто соседи. Горе переживать легче вместе с кем-то, а не в одиночку.

Подумайте о том, чего бы пожелал Ваш муж, если бы был сейчас рядом. Как бы он Вас поддерживал, какие слова бы выбрал. Что бы Вы ему сказали. Если уж чувствуете вину, то попросите у него прощения.

Я не знаю верующий Вы человек или нет. Если да, то обратитесь к религии. Ведь она и нужна для того, чтобы поддерживать человека в таких ситуациях. Чтобы несмотря ни на что продолжать верить и жить, неся свой крест. А что делать, Вам лучше узнать у местного батюшки или у экспертов по религии например на этом сайте.

Также, если у Вас есть такая возможность, то было бы очень хорошо получить несколько консультаций психолога на этом сайте.

Удачи Вам, Илья.

Р.S. Уважаемый клиент, эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, не поленитесь быть благодарными: выберите лучший ответ и оцените  ответы остальных экспертов.

Прошу прощения, Светлана, за неточность в ответе. Вы пишете про отца, а не про мужа. Но в остальном, советы остаются, можете следовать им, можете не следовать. В любоми случае, удачи Вам, силы и мудрости.

Доброго времени суток, Светлана!

Примите мои соболезнования… Раз за 4 месяца ни на капельку не становится легче, значит в Вас сидит чувство вины, гнева и может еще что перед отцом и разъедает Вас. Чтобы уцелеть, выберите психолога на сайте (почитайте профили, ответы на вопросы, отзывы) и разберитесь с этим. Не позволяйте себе останавливать СВОЮ жизнь! Помните, Вы не одна! У Вас сын и муж, которые переживают за Вас, которым Вы нужны!

Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

Светлана, соболезную. Потеря близкого человека это большой стресс, пережить который потребуется время и внутренние силы. Поход к психологу возможен дистанционно — выбирайте на сайте специалиста и обращайтесь за поддержкой и помощью.

 Уважаемая Светлана, отец много значит в жизни каждой дочери, да и сына тоже.  вы сейчас переживаете потерю, и я сочувствую вам. Но все же, позвольте вам сказать, что  есть человечек, который нуждается в вашем вимании, и вы не должны  так погружаться в горе так, что становитесь холодной к своему ребенку. Найдите в себе сострадание к малышу. И, кажется, он тоже остался без папы и без дедушки. Он не понимает, что случилось, но природой нам даны чувства и он чувствует, что что-то не так с вами. И при этом он может испытывать страх  и ему трудно будет расти здоровым. Постарайтесь справиться с тяжелыми эмоциями, ради настоящего и  будущего вашего малыша.

Светлана, доброго времени суток.
Сочувствую Вашему горю.
Горевание — длительный процесс и нужно, чтобы прошло время, чтобы адаптироваться к потере и построить новую картину мира.
Это грустно, печально и больно, и это нужно отгоревать.
Чувство вины — довольно часто возникает в случаях смерти близкого человека. Часто людям кажется, что будто бы в прошлом, они могли и должны были сделать что-то иначе. Однако прошлое — в прошлом. Всё было сделано так как было. И всё что было, каждый выбор и каждый поступок был для чего-то нужен.
Вы ни в чем не виноваты. Вы жили так, как могли на тот момент, Вы не могли знать большего, чем знали тогда, Вы действовали так, как тогда могли. Вы ни в чем не виноваты и вряд ли Вы могли бы что-то изменить.
Сил Вам.