Добрый день! Прошу окажите помощь в поиске места в Библии гдк Иисус говорит о том что не тот грешен кто сказал(он сказал и забыл) а грешен ты, ибо до сих пор носишь обиду в сердце своем.... - вопрос №4156115

Благодарю!

Ответы

Здравствуйте. Возможно, речь идёт о словах Иисуса Христа (Мф. 18:35)
Таких слов Иисус не говорил.

Здравствуйте Сергей.

Вот смотрите есть разговор БОГА с нами через библию, это как бы эталон, а еще есть БОГ который нас ведет в этом мире и тут общение идет каждый день с БОГОМ. ВЫ обратились к христианам. А христиане в крещение принимают ХРИСТА в свое сердце, наверное и вы есть христианин, а дальше уже что бы БОГА не убавлялось в сердце в душе, ведут христианский спасительный образ жизни. Видите вот он БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС и он находится в церкви, и он живой и он не видим, и если принял ХРИСТА в свое сердце в крещение, ЗНАЧИТ БОГА ПРИНЯЛ В СВОЕ СЕРДЦЕ, значит БОГ уже в своем сердце,  и если жить по заповедям, вести христианский спасительный образ жизни, вот он БОГ он есть в сердце в душе и БОГ будет постоянно в сердце, а кто в сердце живет тот и ведет,  надо только уметь слушать свое сердце. надо учиться получать подсказки внутри себя,  что такое грех, а это момент когда меняется состояние сердца, когда нарушил заповедь БОЖИЮ, ЧТО БОГ ЗАПРЕЩАЕТ В  ЗАПОВЕДИ,  ТО ВРАГ ВСЕГДА ГОТО ДАТЬ. Потому если решил ослушаться БОГА решил нарушить заповедь, вот он выбор, выбрал врага, уже на грех, допусти обидеть ближнего, ведет враг находясь в сердце. У христиан главная заповедь из десяти, это заповедь о ЛЮБВИ, ВОЗЛЮБИ БОГА ВСЕМ СЕРДЦЕМ СВОИМ ВСЕЮ ДУШОЮ СВОЕЮ ВСЕМ РАЗУМЕНИЕМ СВОИМ, А БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ.  Вы как раз пишите о  ЛЮБВИ, о проявлении ЛЮБВИ с обоих сторон,  понятно, что бы быть в заповеди надо не нарушать заповедь,  значит нет греха, тогда БОГ живет в сердце в душе. Вот они есть две стороны, один обидел, другой обиделся, или нет. Вы о какой стороне говорите, думается, что  о том кто обижает, сказал обидное что то, надо понять,  либо согрешил, либо нет, понятно, если обидел, значит не проявил ЛЮБОВЬ к ближнему, и он касается обоих, один обидел, проявил ЛЮБОВЬ или нет, другой обиделся,  или влет простил, видите тоже можно сказать проявил ЛЮБОВЬ или нет, КАЖДЫЙ ОТВЕЧАЕТ ЗА СЕБЯ, ЕСТЬ ГРЕХ ЕСТЬ И НАКАЗАНИЕ, ВИДИТЕ СЛЕДОМ ЗА ГРЕХОМ ИДЕТ НАКАЗАНИЕ,   видите еще есть такой вопрос, вы не пишите кто вы есть.  Кого вы могли обидеть,  есть две стороны это родители и дети, с рождения идет процесс воспитания,  а  в  воспитании бывает строгость,  в этом случае всегда побеждает ЛЮБОВЬ,  тут обиды могут быть как с одной стороны детей, не послушание, так и с другой стороны, со стороны родителей, наказание за не послушание, это один момент, эти отношения надо рассматривать отдельно,  а когда вот они есть отношения с ближним, другом, или ЛЮБИМОЙ, тех кого ЛЮБИШЬ,  и т.д. вы наверное это имеете в виду,  ОТНОШЕНИЯ

МЕЖДУ ВЗРОСЛЫМИ, видите вот они есть какие то слова сказанные обидные, похоже что вы пишите, это определили,  что были обидные слова, обижания,  как бы ваш вопрос. Грех это или нет, потому обидели, если не поняли согрешили или нет, тогда слушайте свое сердце,  вы похоже что христианин, ищите подсказки от БОГА из библии,  есть еще СОВЕСТЬ, а в совести БОГ, СЕРДЦЕ  она подскажет, правы вы или нет, если не правы. То следом как обидел, тут же что то внутри нас крызет, потерял мир в сердце и радость, хорошее настроение,  ЗНАЧИТ УЖЕ МОЖНО ПОДУМАТЬ ЧТО СОГРЕШИЛ, НЕ ПРОЯВИЛ ЛЮБОВЬ, НАРУШИЛ ЗАПОВЕДЬ, а если после того, как обидел,  мир в сердце радость и хорошее настроение сохраняется,  это дары от БОГА, значит все в порядке БОГ ЛЮБОВЬ попустил,  видите по себе по своему настроению можно понять где находишься. Обидел, если есть зачет по греху, поменялось состояние сердца, врага добавилось БОГА ЛЮБВИ убавилось, тут как тут,  потеря мира, радости, тут как тут,  расстройства мучения, не находишь места себе, а если  кого обидел, он  обиделся,  могут быть последствия, да еще оказывается потерял друга, или подругу,  да еще ЛЮБИМОГО,  видите, одно дело найти что БОГ говорит в библии, а всего то лишь надо знать заповедь о ЛЮБВИ,  ПРОСТО НАДО БЫТЬ В ЗАПОВЕДИ, понятно что БОГ говорит через эту заповедь,  а другое дело, тут же,  уже слушаешь свое сердце, что сердце СОВЕСТЬ  говорит, ЧТО БОГ В СЕРДЦЕ ГОВОРИТ,  понятно, если не проявил ЛЮБОВЬ, вот он  получился грех, обидел, тут же поменялось состояние сердца, врага добавилось БОГА ЛЮБВИ убавилось, вот оно и поменялось настроение, враг обкрадывает, враг украл,  мира нет, радости нет, сопровождает плохое настроение, ДА ЕЩЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПОТЕРЯЛ ДРУГА, видите можно искать вину в том кого обидел, но видите потери друга мира в сердце радости это же со стороны обижающего, а крадет все враг. Видите что в этом случае делать, можно молится БОГУ, И ЭТО МОЖЕТ НЕ ПОМОЧЬ,  надо знать, если действительно обидел, то  БОГ он посылает к тому, кого обидел,  и это есть в библии,  БОГ в этом случае стоит со стороны того, кого обидел, идешь и просишь прощение, как бы признаешь себя не правым, КАК БЫ ПОКРЫВАЕШЬ НЕМОЩЬ БЛИЖНЕГО,  если он простил, значит уже опять же слушаешь свое сердце, ДОЛЖНО ПОЛЕГЧАТЬ,  должно поменяться состояние сердца, врага в грехах убавляется, значит  плохое настроение уходит,  БОГА ЛЮБВИ добавляется, который дарит  мир в сердце радость, и уже налаживаются отношения начинаются общение. Как будто бы ни чего не случилось. Если есть зачет греха, значит нарушил заповедь, БОГА ЛЮБВИ убавилось в сердце, врага добавилось,  значит враг в сердце, задача врага удержаться в сердце в душе в грехе, видите есть еще план врага на эту ситуацию.  Вот смотрите как еще бывает, так враг всегда действует, что бы остаться в сердце в душе в грехах, враг ищет как это сделать, да еще что бы было как бы в  БОЖИЕМ  законе,  в заповеди,  как бы враг тут не при чем.  потому видите бывает враг  войдет в сердце через грехи, БОГА уменьшается, враг он отправляет  за консультацией к христианам, если найти такие слова,  если взять и указать вам слова в библии, вы подумаете что вы правы. Но видите надо слушать что БОГ внутри говорит, что говорит совесть,  видите уже можно не правильно вооружиться. Не правильно принять решение, и враг останется жить в сердце в грехах, а враг он такой, когда в сердце есть,  себе без работы не оставит, уже дальше еще кого, из ближних. Друзей,  и т.д.  может отобрать. Вот смотрите те кто ведет христианский спасительный образ жизни постоянно, тот имеет для себя духовника священника. И пользуются его советами и благословениями, которые от БОГА,  если постоянно ходить к одному духовнику священнику, он уже знает состояние сердца,  вы же не все написали, а то что вы не написали, как обидели, какими словами, и т.д. от этого зависит совет для вас, как вам подсказать, общение  с духовником, священником, будут его вопросы к вам. будет какой то разбор,  христиане,  тех кто к нему обращаться постоянно, духовник священник,  если открыть ему свое сердце, может распознать врага, и его планы. Потому можно получить правильный совет, ДУХОВНИК СВЯЩЕННИК ЕСТЬ РАБ БОЖИЙ, ОБУЧЕННЫЙ ПОМОГАТЬ ХРИСТИАНАМ ПОМЕНЯТЬ СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА.  А так видите вам дай совет, да еще из библии, все к кому обращаетесь хотят помочь от чистого сердца, но видите не все знают на самом деле, как обижали, вы вооружитесь допустим что сказано в библии, и не будете избавляться от своего греха,  видите уже можно попасть в сети врага. ВМЕСТЕ С ВАМИ И СОВЕТЧИК ПОПАДЕТ ПОД  СУД БОЖИЙ. Не будете очищать свое сердце от грехов. Значит враг будет продолжить жить в этом грехе.  А если такие случаи будут повторяться, кого то еще обидел, и думать что сам прав, и эти случаи будут  повторятся, то грехов может быть много на одной заповеди.  И уже можно не услышать свою совесть. Хорошо что вы увидели один грех, тут же надо смотреть на свою совесть. Понятно с каким грехом надо бороться. Видите по свежим следам можно быстро разобраться. А так грешим много потому можно не понять, от какого греха потеряли мир в сердце радость хорошее настроение. Видите уже в этом случае нужно смотреть на общее состояние сердца, уже надо очищать свое сердце свою душу от многих грехов, на исповеди и покаянии.  и если начать исключать грех за грехом. Можно и добраться до тех грехов, через которые враг вошел в сердце, и через эту сила в грехах,  много отнял что. А тот кто обиделся,  и не простил, видите тоже получается не проявил ЛЮБОВЬ, НЕ ПОДСТАВИЛ ВТОРУЮ ЩЕКУ. НЕ СТЕРПЕЛ НЕ СМИРИЛСЯ. БЕСКОНЕЧНО НЕ ПРОЩАЛ, значит  нарушил заповедь о ЛЮБВИ,  В ЭТОМ СЛУЧАЕ ТАК ЖЕ, ВОТ ОН ЕСТЬ ГРЕХ, А ЭТО ЗНАЧИТ ЧТО  состояние сердца поменялось, врага добавилось, а БОГА ЛЮБВИ убавилось,  а в обидах враг находится.  Видите тоже враг крадет мир в сердце радость хорошее настроение, обиды крадут друзей ЛЮБИМЫХ здоровье и т.д… Видите ЕСТЬ ГРЕХ ЕСТЬ И НАКАЗАНИЕ, потому каждый отвечает за свои грехи. Потому видите с какой бы вы стороны не находились, со стороны обижающего, или со стороны кого обидели,  надо стараться жить по заповедям.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.