Здравствуйте. Не могу избавиться от болезненных отношений. Понимаю что ни к чему хорошему они не приведут, постоянные скандалы, упреки, да и вообще куча претензий с обоих сторон. Уже неоднократно - вопрос №4162569

пытались разойтись, но вновь сходимся и опять все по новой. У нас разные взгляды на жизнь и сплошное недопонимание. Но тем не менее тянет к этому человеку (не знаю почему). Собрать волю в кулак и разорвать и перетерпеть не получается. Как быть? Есть ли какие-то методики?
17.01.21
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Артём! Похоже, что Вы находитесь в созависимых отношениях. Исцеление возможно, только если будет найдена Ваша вторичная выгода в этих отношениях. Это может быть всё, что угодно: от нежелания что-то менять в своей жизни до потребности «быть хорошим». Без помощи специалиста выбраться в одиночку из созависимости очень сложно. Насильно точно не получится: Вас будет тянуть снова и снова.
17.01.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Артем. Психологи могут вам помочь разобраться в себе и в своих переживаниях. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни.  Каждый хочет любви, уважения, близкого человека, с которым будет надежно и комфортно. И вы мечтаете. Но вам знакома ситуация, когда начали сложности в отношениях. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность, ощущение пусты. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию.  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx?  На это вам необходимо обратить внимание. Вам нужно искать причину, почему так происходит.  Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что дали вам ваши отношения.   Сделайте выводы –  проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Проработайте детально свои ошибки и ошибки партнера, обсудите все негативные моменты.  
Если чувствуете, что вас с головой поглощает одержимость к партнеру, вспомните, что человек не должен быть единственным смыслом вашей жизни, перенесите свое внимание и на другие сферы. Когда вы не любите себя, никто вас не любит, так как люди считывают то, что вы чувствуете по отношению к себе. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод.  В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.
Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы  начать жить счастливо?  Обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст  проблем, собственные слабые места.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы.  Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных
17.01.21

Здравствуйте, Артём!

В отношениях все разногласия и недопонимания решаются путём переговоров. Вы пытались поговорить друг с другом? Прийти к какому-то компромиссу? 


Лучший способ разрешать конфликты — уметь договариваться. Вы обсуждаете все со своим партнером и договариваетесь на будущее, как будете выходить из положения, если ситуация повторится. Можете составить так называемую «Инструкцию на случай конфликта». И будете следовать ей. 


У вас могут быть разные взгляды на вещи, разные способы реагирования, но умение все обсуждать и договариваться — основа крепких долгосрочных отношений.

17.01.21
Здравствуйте. Есть. Психотерапия
17.01.21
Эксперт месяца

Здравствуйте, Артём! Вы зафиксировались на этом человеке, почему? 

Ваше сознание своего рода выбрало «безопасный» объект для влюбленности и фиксации на нем, ведь  чем больше Вы пребываете в этих дисфункциональных отношениях, тем больше они уводят Вас от реальности.

Чего хотите Вы? отпустить её? но, Вы можете и хотеть этого и бояться. Ведь тогда Вы «рискуете» потерять этот объект своей влюбленности или объект, который скрывает от Вас то, с чем Вы боитесь столкнуться внутри себя когда её не будет... 
Эти отношения могут быть как отражением Вашего дисфункционального сценария,  установок и убеждений, так и прятаться от Вас то, что Вас может  пугать тем в отношениях Вы, например,  что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть женщину другой, не такой, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях. Внутри Вас может быть глубокая фрустрированная потребность в принятии, в защите, в безопасности и поэтому Вы и прячетесь за её образ.

Поэтому, фиксация на неё и этой дисфункции, это защита от настоящих отношений... 

Раскройтесь сами себе, что с Вами происходит? Что Вами движет? Чего Вы боитесь?
Что будет с Вами, если Вы отпустите её? С чем столкнетесь внутри себя? Что Вы сами отдали ей? И как Вы можете вернуть себе обратно то, чем её наделили?

17.01.21
Здравствуйте, Артем.
Первым делом можно признать тот факт, что находиться в этих отношениях Ваш выбор. Вы можете получать определённые эмоции от происходящего между Вами.
17.01.21

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store