Помогите, пожалуйста! Сыну 9 лет, примерно года 1,5 назад стал писать ночью в кровать. Не постоянно, периодически. Ходили к неврологу, пропили курс лекарств, не помогло. Он очень эмоциональный - вопрос №4163847

мальчик, часто не может сдерживать свои эмоции, нервничает по пустякам, иногда даже истерит.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.
У сына может быть невротическая реакция на состояние, которое он испытывает. Необходимо понять, что могло послужить стрессором для сына, что произошло в то время, на что он мог так отреагировать и какой страх мог закрепиться.

Также, часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их сыну.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

На всём протяжении взросления, ребёнок сталкивается с кризисами (и его родители), такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.
Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание своего ребёнка.

Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Мария!
Что произошло 1.5 года назад? Какие обстоятельства происходили в жизни сына?
Здравствуйте, Мария.
Вероятно, полтора года назад что-то произошло в семье? Появился новый член (братик или сестренка)? Развод? Что-то еще? Необходимо искать причины…
Здравствуйте, Мария!
Первое, что касается сына, с этой проблемой вам нужно обратиться к детскому психологу на консультации. Сейчас много разных форматов работы психолога с детьми, где в непринуждённой обстановке у ребёнка будет возможность разобраться со своими сложностями. Второе, что касается лично вас — как вы думаете, какие ваши личные особенности поведения и особенности в семье могут способствовать появлению этих сложностей у ребёнка?