Моя мать меня унижает в глазах других людей. Она может моим знакомым высказывать мои недостатки, очень любит меня выставлять в дурном свете, обсуждать меня. Это очень неприятно. Я не понимаю, почему - вопрос №4166059

она меня унижает специально в глазах других людей, и делает она это явно. Познакомила её с парнем, она при мне гадостей про меня наговорила, а себя выставила в хорошем свете. Это очень неприятно. На мои вопросы ответов нет, меня ни во что не ставят.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. У вас вопрос и запрос отличаются))) отвечу на оба.
Вопрос звучить так: почему она так себя ведет: есть такой тип людей когда человек хочет показать себя хорошим, и для того, чтобы не упасть в грязь лицом когда рассказывают о своем ребенке как бы намеренно указывают на его недостатки. Мол он у меня весь такой сякой-рябой но я то об этом знаю, по этому я хорошая мать. Как правило такое поведение наблюдается когда ребенок маленький или подросток, во взрослом возрасте такие родители уже себя не ведут таким образом. У нее потребность быть хорошей, лучшей, ну и она делает это на фоне вас.
Запрос звучит так: устала от такого отношения хочу нормально жить. Тут реально поможет работа с психологом, вам необходимо проработать эту ситуацию и отношение матери изменится. Выбирайте понравившегося эксперта и проработайте вместе с ним.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Настя! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна.

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить!

 Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви. Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

пишите даты рождения место и время
отношения мать дочь бывают очень разными
как взрослый и ребенок
где взрослого роль не всегда у родителя ребенка
но это вариант объяснения
поэтому не стоит дословно следовать обсуждениям на  общей странице сайта
выбирайте психолога
Было бы здорово работать в направлении того, чтобы стать от неё более независимой.

Чтобы у вас была возможность не принимать такое токсичное отношение к себе.

А каким образом вы пробовали с ней об этой ситуации поговорить?