Казань

Есть долг по кредитной карте в Сбербанке.Звонил представитель,сказал опишут имущество.Но дома я лишилась,он затоплен грунтовыми водами.Есть заключение эксперта.Плюс меня в декретном отпуске,уволили с - вопрос №4166303

того же Сбербанка.Что смогут отобрать приставы?
19.01.21
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Евгения. 

Приставы вправе произвести опись и арест любого вашего имущества, за исключением выплат, перечисленных в ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», и имущества, перечисленного в ст. 446 ГПК РФ. Если приставы нарушат ваши права, вы имеете право подать жалобу (Глава 18 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Кстати, уволнять вас во время декрета и отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет работодатель не имел право, если предприятие не ликвидируется. Вы имеете право обжаловать неправомерное увольнение (ст.ст. 392, 393 ТК РФ).
19.01.21

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Евгения! При отсутствии имущества и доходов, на которые можно обратить взыскание, ничего не сделают. Согласно ст.101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Так что в данной ситуации ничего не смогут отобрать. А вообще можете подать на банкротство в такой ситуации.
19.01.21

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store