Казань

Есть долг по кредитной карте в Сбербанке.Звонил представитель,сказал опишут имущество.Но дома я лишилась,он затоплен грунтовыми водами.Есть заключение эксперта.Плюс меня в декретном отпуске,уволили с - вопрос №4166303

того же Сбербанка.Что смогут отобрать приставы?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Евгения.

Приставы вправе произвести опись и арест любого вашего имущества, за исключением выплат, перечисленных в ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», и имущества, перечисленного в ст. 446 ГПК РФ. Если приставы нарушат ваши права, вы имеете право подать жалобу (Глава 18 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Кстати, уволнять вас во время декрета и отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет работодатель не имел право, если предприятие не ликвидируется. Вы имеете право обжаловать неправомерное увольнение (ст.ст. 392, 393 ТК РФ).

Buh

Здравствуйте, Евгения! При отсутствии имущества и доходов, на которые можно обратить взыскание, ничего не сделают. Согласно ст.101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Так что в данной ситуации ничего не смогут отобрать. А вообще можете подать на банкротство в такой ситуации.