Москва

Взымаются ли налоги на недвижимое имущество и земельный участок с пенсионера? - вопрос №4166691

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Сергей! По недвижимости у пенсионера есть льгота по налогу на имущество. Согласно ст.407 НК РФ налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира, часть квартиры или комната;
2) жилой дом или часть жилого дома;
3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.

При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

А вот с земельным налогом все сложнее. На федеральном уровне льготы нет. Однако на региональном уровне для определенных налогоплательщиков льготам может быть. Нужно смотреть региональный закон того субъекта Федерации, в котором расположен объект недвижимого имущества, чтобы дать более определенный ответ.