Москва

Добрый день. Подскажите, документы подтверждающие факт передачи денежных средств при покупке имущества, есть чеки о переводе, а часть средств была передана лично в виде залога. Предоставлять и чеки, - вопрос №4169749

и расписку о задатке?
2 ответа

Ответы

Если возник, например, судебный спор об оплате за товар, то, разумеется, вы должны подтвердить передачу денег продавцу всеми имеющимися у вас доказательствами, в том числе и распиской о внесении задатка.

Buh

Здравствуйте, Мария! Если передали лично, то это расписка к договору задатка или предварительного договора (ст.380-381, 429 ГК РФ). Между физическими лицами факт передачи денежных средств подтверждается распиской. Для целей получения налогового вычета, если эта сумма идет в зачет по договору купли-продажи, ее можно использовать.