Как бороться с социофобией? ПРОШУ ПОМОЧЬ!!! Мне 18 лет и так сложилось, что я страдаю этим недугом уже много лет. - - - В детстве было 2 отчима, первый с 4 лет до 12, второй 1 год. С ними обоими - вопрос №4171355

жить было трудно, оба избивали, материли, при них я боялась двигаться и смотреть в глаза. Мать точно такая же, я не преувеличиваю, но этот человек мог спокойно меня душить, брать за волосы, бить предметами, называть жирной, свиньёй, мразью ну и так далее, при ней я больше всего боялась двигаться и что либо говорить и боюсь ДО СИХ ПОР! Вечно жду что она обматерит меня… так и есть. В школе была изгоем, очень боялась двигаться при одноклассниках или разговаривать, одно и тоже что я описала выше, только там ещё хуже ситуация была. — По симптомам могу сказать следующее: страх общения, очень сильный страх критики, боязнь взглядов, постоянные навязчивые мысли среди людей «меня не так поняли, сейчас меня будут критиковать или материть» хотя этого по сути не происходит. Самое ужасное это то, что я боюсь даже двигаться, шевелиться, ходить, я могу конечно через силу, но мне очень трудно. Я постоянно боюсь, что меня обматерят, будут критиковать каждое моё движение, ударят или ещё что.Боюсь разговаривать по телефону на людях. Вообще я вся скованная стпновлюсь. — Кроме этого болела неврозами такими как Навязчивая проверка биения сердца рукой, Навязчивый контроль дыхания около двух месяцев, а так же панические атаки с самого детства… Прошу помогите я так устала я не могу уже так жить… Я как овощ уже

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лиза! Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые действия), эти действия говорят о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых действий закрепился уже давно. Часто этот механизм формируется ещё в детстве, когда ребёнок не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!
Внутри Вас стало это формироваться, так как Вы адаптировались в тому насилию, которое было в семье.
И проблема с построением контактов, не первично, это следствие ...

Для начала, стоит обратиться к врачу-психотерапевту (это НЕ психолог), а именно врач. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что навязчивые действия выступают в структуре других состояний), сможет при необходимости назначить лечение! К тому же Вы столько лет были в травмирующей обстановке. Смогли ли Вы отделиться?

А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти действия, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда.  Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.

Вы выросли, но внутри Вас есть нереализованная потребность в принятии. Вы чувствуете себя одиноко, поэтому и ищите  поддержки и принятия во вне, но  внутри Вас так и нет опоры, но дело в том, что никто из вне не могут заполнить эту пустоту и одиночество внутри Вас.  Вы сталкиваетесь с отвержением, но потребность в принятии — никуда не уходит.

Вам важно понять, как Вы можете найти внутри себя эту опору, чтобы быть вне зависимости от отношений с другими людьми. Понять, что Вами движет, почему эта потребность есть. Внутри Вас есть чувство ненужности и Вы боитесь, что Вы одна, но… так и есть. И от себя Вам важно научиться не убегать, выстраивая иллюзию того, что Вы кому-то нужны, а  вернуться к себе и понять, что в первую очередь Вы нужны себе…

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Лиза! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность. В основе такого вашего состояния лежит внутренний конфликт личности. Страх связан с конкретным объектом окружения, лицом, предметом, событием. Страх имеет биологическую значимость, так как охраняет от многих опасностей. Да, многие проблемы во взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи.  Тупики возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели. Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.  Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности. Постарайтесь увидеть иррациональность страхов и их противоречие реальности и жизненному опыту. Если вы хотите изменить ситуацию, нужно изменить отношение ко всему. Вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь так, как вы хотите, чтобы она развивалась. Меняя свое поведение, вы сможете изменить и заложенные в вас установки.  Проделайте работу над собой и сделайте оценку тем эмоциям, чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотите изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые будут способствовать таким изменениям. Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. Глобально с паническими атаками работает психиатр. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!