Санкт-Петербург

Здравствуйте. Устроилась на государственную службу. Что беременна работодателю сообщать не стала, назначен испытательный срок 3 месяца. Могут ли меня уволить беременную находясь на испытательном - вопрос №4171766

сроке? Если нет сохраняется ли за мной рабочее место после декрета 1,5 года, могу ли выйти потом на работу?
2 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте, Анна! Испытание не устанавливается для иных граждан и гражданских служащих, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрены гарантии по сохранению места работы (должности) — ст.27 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации». А это как раз беременные женщины. Вам вообще не имели права назначать испытание. И тем более не могут уволить.
Здравствуйте, Анна! В соответствии с требованиями ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Даже при том, что при поступлении на работу Вы не сказали о своей беременности,  уволить Вас не вправе, если Вы подтвердите беременность справкой от врача.
Согласно ст.255 ТК РФ, женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Ст. 256 ТК РФ также предоставляет право женщине отпуск по уходу за ребенком до з-х лет. За этот срок не теряется место работы, засчитывается трудовой стаж, а до 1,5 лет выдается пособие каждый месяц.
Всего доброго!