Санкт-Петербург

Здравствуйте. Устроилась на государственную службу. Что беременна работодателю сообщать не стала, назначен испытательный срок 3 месяца. Могут ли меня уволить беременную находясь на испытательном - вопрос №4171766

сроке? Если нет сохраняется ли за мной рабочее место после декрета 1,5 года, могу ли выйти потом на работу?
22.01.21
2 ответа

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Анна! Испытание не устанавливается для иных граждан и гражданских служащих, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрены гарантии по сохранению места работы (должности) — ст.27 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации». А это как раз беременные женщины. Вам вообще не имели права назначать испытание. И тем более не могут уволить.
22.01.21
Здравствуйте, Анна! В соответствии с требованиями ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Даже при том, что при поступлении на работу Вы не сказали о своей беременности,  уволить Вас не вправе, если Вы подтвердите беременность справкой от врача.
Согласно ст.255 ТК РФ, женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. 
Ст. 256 ТК РФ также предоставляет право женщине отпуск по уходу за ребенком до з-х лет. За этот срок не теряется место работы, засчитывается трудовой стаж, а до 1,5 лет выдается пособие каждый месяц.
Всего доброго!

23.01.21

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store