Другое

Является ли нарушением нарушением отказ торговой точки отпуска товара покупателю? - вопрос №4172086

Ответы

Так как розничная торговля — это публичный договор, то продавец обязан продать товар любому, кто к нему обратился (ст.426 ГК РФ). Поэтому отказ неправомерен, за исключением случаев, когда покупатель не соблюдает антиковидные меры (отсутствует маска), тогда продавец вправе отказать в обслуживании.

Buh

Здравствуйте, Юрий! Да, является нарушением положений о публичной оферте (ст.426, 435, 437 ГК РФ), т.к. коммерческая организация или ИП не вправе отказать покупателю в продаже товара. Повод для жалобы в Роспотребнадзор.