Здравствуйте! Мне 56 лет. Давно разведена, но бывший муж жил со мной, пока не построил себе в а рошлом году квартиру и съехал. У меня взрослый сын 30 лет, он ему не родной, живет со мной. Отношения - вопрос №4174516

с сыном превратились в ад. 3 года назад он развёлся с женой, живет со мной. Сын имеет высшее образование, но Не работает. Эпизодически работал таксистом, курьером, устроиться куда-то на нормальную работу в офис отказывается, говорит, это не его. У него идея фикс- делать какие-то генераторы, чтобы не покупать электричество. Но практически все это время только лежал или курил, в ужасном беспорядке, с закрытыми окнами, слава Богу, не пил. перед Новым годом резко бросил курить. После этого начались другие странности: везде чудятся запахи плохие, стал замазывать все щели, сорвал реечный потолок в ванной, оттуда якобы проникают запахи от соседей сверху. Потом стал ремонтировать водопровод, говорит, пьём техническую воду, хочет менять трубы на другие. Стал заниматься своим здоровьем, ходит по врачам, обнаружили гастрит, поэтому ест диетическую пищу или голодает. Я ничего не понимаю, мне кажется, у него проблемы с головой. Просила его сходить к психиатру, может это на фоне депрессии изменения в психике, отказывается категорически.У нас постоянные конфликты из-за того, что он не работает, даже не стремиться что-то искать, я как пружина, срываюсь от его неадекватных поступков. Что мне делать? Как мотивировать сына на работу? Как заставить сходить к врачу? Понимаю, что надо разъехаться, но ничего не могу предпринять. Сейчас после очередного конфликта уехала на дачу, но придётся возвращаться на работу и опять все по новой. Очень надеюсь на ваш совет.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Приветствую и изучите тему «Треугольник Карпмана» после — на психотерапию
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга!
Если ваш сын не работает, то кто его кормит, одевает, содержит, кто это делает кроме вас, уточните. Если это делаете лично вы, то перестаньте это делать, только так ваш взрослый сын начнет взрослеть по настоящему. Делегируйте ему ответственность за его собственную жизнь, ваш мальчик давно вырос и не нуждается в вашем «грудном молоке». Удачи вам. Ирина.
Здравствуйте, Ольга! то состояние, которое Вы описываете у сына может указывать на наличие у него психического расстройства, которое может только прогрессировать, если он не будет получать лечение.
Вы можете обратиться в ПНД по месту жительства, к участковому врачу-психиатру, чтобы узнать как действовать в такой ситуации и возможно ли госпитализировать сына в больницу на лечение.
Если с его стороны есть агрессия, возникает конфликт или его поведение неадекватно, то можно вызвать и скорую психиатрическую помощь, чтобы его недобровольно госпитализировали.
Возможно, после встанет вопрос постановки диагноза, лечения и может быть, инвалидности!
Здравствуйте.
«Что мне делать? Как мотивировать сына на работу?» — есть такое понятие в психологии: «принцип жесткой любви». Вот его то и нужно применить по отношению к сыну тунеядцу.