Что делать в таком случае? ((( Мои родители абсолютно не воспринимают меня, как индивидуальность. Не уважают мои интересы, желания и взгляды на жизнь!!! (((( В моём детстве у нас было всё нормально, - вопрос №4176481

а потом, когда у меня начался переходный возраст (примерно лет 13), у нас начались разные конфликты, непонимания… Например, моей маме не нравилось, что я в 13-15 лет всё ещё смотрю мультики, аниме разные… Она считает, что это глупо, это занятие лишь для детей, которое в моём возрасте не принесёт ничего хорошего. Я показала ей одно аниме, на мой взгляд нормальное, без порнографии и т. п., но ей не понравилось! ((( Сейчас ей не нравится, что мне нравится музыка, особенно рок, и не нравится, что я хочу одеваться в этом стиле! А мне это нравится!!! И такие ограничения ВО ВСЁМ: я еле могу съесть то, что мне хочется, она всё часто возмущается, когда я иду на кухню съесть что-н. сладкое! Не то одела (я), не так одела, не в том настроении проснулась, не то сказала, не так сказала… Мне всё это уже НАДОЕЛО!!! (cry)(cry)(cry) Недавно (летом с 1 курса на 2) я хотела, когда я приеду в Минск, и когда всё более-менее устаканится с нашим финансовым положением, брать уроки электрогитары, просто, для общего развития.Но и в этом родители меня не поддерживали! Они говорили мне и продолжают говорить, что я — полная бездарщина в музыке, что у меня нет ни голоса, ни слуха, пальцы у меня плохо работают… Сейчас я хочу заниматься на синтезаторе, но они против! И они не говорят мне «Подожди! Пока не можем купить синтезатор, но, когда сможем, купим!» Я ходила в детстве в муз. школу по классу фортепиано, у меня есть база, но, если честно, в муз. школе я не выступала нигде и после того, как её окончила, ооочень долгое время не занималась! Я в детстве была глупой, и очень неответственно относилась к этим занятиям, возможно, поэтому многое упустила. Если бы я интенсивнее занималась, было бы лучше. Сейчас я хочу наверстать всё это не только потому, что мне нравится музыка, но и потому, что я перестала себя видеть в профессии, на которую я учусь! И если я поступила в этот университет с очень большой радостью и на 1 курсе была уверенна, что стану хорошим переводчиком, буду работать в ООН, то сейчас моя уверенность в этом равно нулю. Родители мне окончательно внушили, что профессии, связанные с общением — не моё, что я лишь квашеная капуста, которая не хочет ничего добиваться в жизни, а лишь только лентяйничает и считает, что ей все всё должны. Родители ещё с самого начала переходного возраста очень хорошо объяснили мне, что я человек, не достойный внимания, любви, уважения и высшего общества, потому что мама не хотела и не хочет считаться с моими интересами и понимать мои желания! Мне очень жаль!!! Сейчас я чувствую себя морально убитой, абсолютно без сил и надежды на то, что я многого добъюсь в жизни! Каждое лето у меня с родителями одно и то же! (((( Порой у меня даже были мысли о самоубийстве, и один раз я попробовала показать своим родителям, что мне не нравится атмосфера в доме. После того, как мы в очередной раз поругались, я прорезала рану себе на ладони ножом и кровью обмазала пододеяльник родителей в надежде, что они это заметят и всё поймут. Но этого не случилось! ((( Говорить я с ними боялась и сейчас боюсь, т. к., своими битьём и оскорблениями они выбили из меня уже всё умение, всё желание с ними общаться! Когда начинался мой переходный возраст, они и сами между собой с трудом ладили, ругались, иногда даже бились, а однажды и вовсе хотели развестись!!! Например, мама хотела от папы, чтобы он по выходным не в деревню ездил (он там моим прадедам помогал по хозяйству), а проводил больше времени с семьёй. Папа видел в маме эгоистичный и самовлюблённый характер. Например, он говорил, что когда у него плохо со здоровьем, от мамы он чувствует полное отсутствие интереса к его проблемам. И это ещё не всё, поверьте! Недавно они ругались из-за того, что папа ест слишком много чипсов и колбасы (ему это нельзя по причине состояния здоровья), и мама говорила, что если бы он не покупал это так часто, мы бы очень сильно с экономили. Вот так! (cry)(cry)(cry) Сейчас мои родители не работают: мама безработная, папа на пенсии. Мама (в частности она, потому что папа мало бывает дома) придирается ко мне и придирается!!! То ей во мне не нравится, это во мне не нравится!!! Она думает, что её упрёки и высказывания в неприличной форме, какая я не такая мне помогают! Но нет, этим она, наоборот, с каждым днём всё больше и больше морально убивает меня!!! Я не научилась у своих родителей нормально общаться, т. к., они не общаются между собой нормально, как муж и жена, которые любят друг друга! Самооценка у меня уже равна 0, потому что мама считает, что если она будет говорить мне, чтобы я полюбила себя, но при этом говорить, какая я бестолковая дура, она у меня повысится! Родителям не нравится, что я обращаюсь к различным психологам: в Интернете и к университетскому, потому что они не хотят, чтобы я «выносила сор из избы». А что делать, если этого сора слишком много, и он мешает мне нормально жить?! У меня уже давно проблемы со сном, а недавно у меня начали иногда трястись конечности. Я постоянно чувствую какое-то эмоциональное напряжение, я еле-еле концентрирусь на лекциях и еле-еле заставляю себя делать дз. БОльшую часть времени я провожу в отдыхе за прослушиванием музыки или на свежем воздухе. Меня это успокаивает. Родители не понимают причину всего этого и продолжают своё такое поведение даже после того, как психолог позвонила моей маме! Никаких изменений! Только ещё больше упрёков и всего остального! (cry)(cry)(cry) А позапозавчера я не выдержала и ушла на несколько часов вечером из дома и не отвечала на звонки мамы. Через какое-то время я решила позвонить папе (он тогда был не дома и ничего не знал) и поговорить с мамой. Я вернулась домой, но я не услышала от мамы раскаяния. А вчера было очередное: мне в магазине очень понравился один браслет из каменя, который помогает развитию творческих способностей! Опять мама начала орать, что быть пианисткой — это не моё. И когда папа пришёл домой, я прислала на его телефон несколько статей про права ребёнка и про то, что можно и что нельзя делать в воспитании подростка. Родители сказали, что они не будут это читать, и что я уже не подросток! А я осознаю себя подростком, потому что чувствую, что мне никогда не разрешали быть молодой и жить со своими интересами, мнениями и желаниями, не навязывая свои! И кроме того, мне очень больно осознавать, что моим родителям абсолютно не интересны ошибки в воспитании ими меня! Оооохххх!!! Мы в семье все крещены. Вообще, мы все в роду крещены, у нас атеистов, слава Богу, нет. Я очень жалею, что раньше я недостаточно сильно верила в Бога, я редко молилась и ходила в церковь. Усилилась моя вера буквально недавно, когда я уже поняла, что отношения в моей семье обречены на провал. И я начала искать опору в Боге. Я стала намного чаще ходить в церковь, стала исповедоваться, каяться в собственном несовершенстве, в собственных грехах. Я каждый день чувствую неугасаемую любовь к Господу нашему, встаю и засыпаю с молитвой, а так же думаю о Нём всё время! Недавно я сходила к семейному психологу, рассказала ему это, и он сказал, что ему нужно поговорить с моими родителями. Папа согласился, а мама — нет! ((( Она не хочет рассказывать свои проблемы чужому дядьке, как она сказала. Интересно, почему мама не хочет сходить к психологу вместе с папой? Господь дал папе и маме блестящую возможность, а мама ею пользоваться почему-то не хочет! ((( Вообще, мои родители не очень верующие. Они крайне редко посещают святые обители. И я сильно сомневаюсь, что они молятся так же часто, как я. Я считаю, что способность требовать от кого-то что-то в то время, как ты не можешь дать человеку то, о чём он тебя просит — это признак эгоцентризма и гордости! А гордость — это самый страшный грех, который мешает признавать свои грехи, исповедоваться и каяться в них! А вы что думаете? У меня уже нет терпения жить со своими родителями в одной квартире, поэтому я хочу уйти в академический отпуск и подрабатывать, копить себе деньги на снятие жилья в другом городе, на синтезатор, на уроки музыки, на первичные нужды… Я очень надеюсь, что Господь мне поможет! Господь просит нас почитать родителей своих, но я не знаю, как это делать, если во-первых, родители сами не умеют друг друга почитать, во-вторых, решили переключиться на меня! " Поменяйся! Поменяйся!!! — слышала я от них раньше, когда они друг с другом не могли найти общий язык.((( А теперь я то же самое слышу от их обоих, но только вывод я из всего этого сделала такой: надо всех просить меняться, но при этом не нужно меняться самому. А ведь Майкл Джек он говорил:«Хотите изменить мир — начните с себя!», но ни в случае со мной, ни в случае с моими родителями это высказывание не действует почему-то! ((( Почему?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Конечно жалко, что родители вас не поддерживают, но уж как есть. Не сделали аборт, не сдали в детский дом, вырастили, воспитали — на том спасибо. Вы уже совершеннолетняя и можете действовать сами. Становитесь мастером в своей профессии (мастера хорошо зарабатывают в любой профессии) и покупайте себе все, что надо. Удачи!
Здравствуйте. Конечно, вы делаете правильные выводы. Если вы принимаете родителей такими какие они есть вам нечего боятся, если не принимаете — пора с этим поработать.
Вы взрослый человек и только вы решаете, что вам надеть и что съесть, на чем вам играть и чем заниматься. В вашем случае родители выступают в роли нереализованные личностей и вам не дают, тормозят вас, потому что они боятся, что вы будете лучше, чем они