Оренбургская область

Особый порядок при заключении досудебного соглашения. Обвиняемый обязательно должен по своему преступлению помочь в раскрытии и расследовании? Или - вопрос №4177845

он может например не своего соучастника, а вообще другого человека сдать, что тот совершает другое преступление? В кино обычно если это выгодно прокурору, то обвиняемый может давать любую необходимую информацию. А в жизни как в РФ?

Ответы

Здравствуйте, Аделина! В соответствии с ч.2 ст.317.1. УПК РФ, подозреваемый или обвиняемый вправе заявить ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве с момента начала уголовного преследования до объявления об окончании предварительного следствия. В этом ходатайстве подозреваемый или обвиняемый указывает, какие действия он обязуется совершить в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании ПРЕСТУПЛЕНИЯ (т.е. в совершении которого он обвиняется), изобличении и уголовном преследовании других СОУЧАСТНИКОВ преступления, розыске имущества, добытого в результате ПРЕСТУПЛЕНИЯ. 
В рамках досудебного соглашения о сотрудничестве, подозреваемый или обвиняемый, в том числе обязуется сообщить существенные для следствия сведения, изобличающие соучастников преступления и иных лиц, совершивших преступление.
Всего доброго!
27.01.21

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store