Оренбургская область

Особый порядок при заключении досудебного соглашения. Обвиняемый обязательно должен по своему преступлению помочь в раскрытии и расследовании? Или - вопрос №4177845

он может например не своего соучастника, а вообще другого человека сдать, что тот совершает другое преступление? В кино обычно если это выгодно прокурору, то обвиняемый может давать любую необходимую информацию. А в жизни как в РФ?

Ответы

Здравствуйте, Аделина! В соответствии с ч.2 ст.317.1. УПК РФ, подозреваемый или обвиняемый вправе заявить ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве с момента начала уголовного преследования до объявления об окончании предварительного следствия. В этом ходатайстве подозреваемый или обвиняемый указывает, какие действия он обязуется совершить в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании ПРЕСТУПЛЕНИЯ (т.е. в совершении которого он обвиняется), изобличении и уголовном преследовании других СОУЧАСТНИКОВ преступления, розыске имущества, добытого в результате ПРЕСТУПЛЕНИЯ.
В рамках досудебного соглашения о сотрудничестве, подозреваемый или обвиняемый, в том числе обязуется сообщить существенные для следствия сведения, изобличающие соучастников преступления и иных лиц, совершивших преступление.
Всего доброго!

Buh