Новосибирская область

Мой отец 5 лет назад взял ипотеку,он пенсионер,может ли он возвращать %по ней? - вопрос №4180981

2 ответа

Ответы

Если речь идет о налоговом вычете за покупку квартиры, и у него есть доходы, облагаемые НДФЛ (например, зарплата), то может. Если же доходов нет, только пенсия, то тогда вычет по %% получать не с чего.

Buh

Здравствуйте, Нелля! Если кроме пенсии нет других доходов, облагаемых НДФЛ, то не может. Пенсия НДФЛ не облагается. Если же есть налогооблагаемый по ставке 13% доходы (кроме дивидендов и доходов от реализации ценных бумаг и т.п.), то сможет получить налоговый вычет.