Костромская область

Есть желание развестись. В наличии имеется квартира. Получена мной по наследству от родителей до нашей росписи. Имеются также денежные накопления на - вопрос №4181131

Есть желание развестись. В наличии имеется квартира. Получена мной по наследству от родителей до нашей росписи. Имеются также денежные накопления на моё имя и скопленные мной, без участия супруги. Один ребёнок. Вопросы: после развода могу ли я выписать бывшую супругу из квартиры и выселить её, если ей некуда съезжать? Денежные вклады делятся поровну?

Лучший ответ по мнению автора

В случае, если супругой не были произведены существенные изменения в квартире, которые увеличивают ее стоимость (например капремонт и т. д.), то притендовать на квартиру она не может и в судебном порядке Вы сможете ее выписать. Если существенные изменения все таки были, то суд может произвести раздел квартиры согласно ст. 37 СК РФ. Что косается денежных накоплений, то супруга не может на них притендовать, если конечно во время брака больше сумма накоплений не увеличивалась за счет общих денежных средств.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Андрей! Можете как бывшего члена семьи на основании ст.209 ГК РФ и ст.30-31 Жилищного кодекса РФ. Обеспечивать ее жильем Вы не обязаны. Она вполне может снять квартиру или уехать жить к родственникам. К Вашей квартире отношения не имеет. Делится в равных долях общее имущество, а не все вклады. Ведь если это добрачное, подаренное, унаследованное или приватизированное имущество, то разделу не подлежит.