Мне 38, мой мужчина старше на 6 лет. В отношениях 6 лет. В последние 2 года после смерти матери он все чаще находился в доме отца. До этого жили у меня, ездили часто туда. Очень привязан к родителям - вопрос №4186510

и дому. Это 60 км от меня. Начались проблемы с работой. Искал, нашёл посуточную. Ездил и ко мне и к отцу. Сначала все было не так плохо, потом предложили там работу, и он согласился. В итоге приезжал только на 1 день ко мне. Естественно, мы отдалились, отношения стали прохладнее, отвыкли. Я давила, что мало приезжает, что я одна постоянно, что мне нужны нормальные отношения. А он не мог чаще, машина не его. В тот период даже предложение сделал. Потом он болел ковидом, не приезжал. Выдержали время, чтобы нас не заразить. Месяца 1,5 назад стала замечать, что с ним что-то происходит. Депрессия, недомогание, глаза изменились. Я спрашивала, он жаловался на депрессию, которая никак не проходила. Причину не называл. В один из вечеров, позвонив ему, я слышу, что ему плохо. Не смог сказать мне по телефону, рыдал в трубку, сказал, напишу. И выдал: я хочу расстаться на время. Мне надо понять, что я вообще хочу в жизни, разобраться в себе.У тебя всё там, у меня всё тут. Мы отдалились. Между нами нет отношений, то, что было последний год меня не устраивает. Дай мне время, я хочу понять, надо нам быть вместе или нет. Прости. Мне плохо. Пока я вообще ничего не хочу. Не пиши и не звони мне. Отпусти ситуацию. Я расценила это, как конец… Неделю уже жду чего-то, реву. Его тетя говорит, он в депрессии уже месяц, мечется, не видит перспективы со мной, потому что не может оставить дом и отца, чтобы жить с нами. А я не могу все бросить тут. Любит моего сына. Понимает, что ему уже достаточно лет, а ничего стабильного нет. Не хочет тратить ни мое, ни его время. Я уже готова смириться с расстоянием, не давить, сама могу приезжать пару раз в неделю, и он пару, вернуть прежнюю теплоту, а потом время расставит все по местам. Но не пишу ему, не говорю об этом, как он просил. Как мне себя вести? Ждать? Или через 2 недели самой проявить себя, предложить решение? Или вообще это уже конец и ждать нечего?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, НИна! Пока это однозначно НЕ конец! Поверьте, чего от него ждать, Вам не скажет никто. Только сам мужчина может принять решение, чего он хочет и зачем.
Да, у него мог наступить кризис среднего возраста, когда он смотрит назад и видит свою жизнь, вспоминает, как он представлял свой путь, когда ещё был в начале пути, и сталкивается с тем, что что-то он не смог реализовать или что-то не смог сделать, не успел.

Сейчас убеждать его в чем-то будет бесполезно, Вы можете, наоборот, вызывать ещё большее отторжение.
Вы можете дать ему возможность принять самому решение — чего он хочет, об этом он Вам и говорит!

Для себя, Вы можете подумать, сколько Вы сами готовы ждать по времени, пока он что-то решит и определиться. Ведь это и Ваша жизнь и Вы тоже не можете находится в неопределенности и ждать неизвестно чего. Поэтому, дайте себе мысленно время и посмотрите за тем, что будет предпринимать мужчина.

Здравствуйте, Нина.
    «Или вообще это уже конец и ждать нечего?» — задумайтесь, кто решает конец это или нет? Вы сами пишете: «Между нами нет отношений, то, что было последний год меня не устраивает».
    «Как мне себя вести? Ждать? Или через 2 недели самой проявить себя, предложить решение?» — какое решение Вы предлагаете? Складывается ощущения, что «отношения» нужны только Вам, причем на Ваших условиях. Но ведь отношения строят двое, верно? И то, что получается — всегда компромисс. Вы не готовы менять свою жизнь, он не готов отказываться от той, к которой привык. Здесь нет компромисса, здесь есть борьба, попытка отстоять привычный образ жизни и навязать его партнеру.
    Вы можете «ждать», пока он созреет, пока придет тот момент, когда «жизнь покажет» (что она покажет?). Вы в отношениях 6 лет. Разве она уже не «показала»? Вы можете и дальше давить, предлагая свои варианты (и это доминирующая позиция, где у Вас ведущая роль, которую в психологии называют «Родительской». А в отношениях типа «Родитель — ребенок», где доминирует и принимает решения женщина, мужчина вытесняется в позицию «ребенка». И этот «ребенок» «убегает» от решений, возвращается в родительский дом, снимает с себя ответственность за отношения).
    По факту, тут нет «правильного алгоритма» (особенно, если Вы продолжаете играть свою, привычную роль в отношениях). Ведь именно привычный поведенческий алгоритм привел Вас к такому результату. В этой ситуации можно говорить лишь о выборе (Вашем выборе), ответственности и последствиях выбора. Вы можете ждать, когда выбор сделает мужчина или сделать выбор сама.
    История Ваших «неудач» с мужчиной началась не вчера. Это и прошлые отношения (брак?), от которых у Вас сын. Возможно, Вы повторяете те же ошибки (выбираете определенных партнеров, выстраиваете отношения по определенному сценарию, что, в итоге, приводит к логическому финалу). Вот и необходимо, в первую очередь (прежде чем решать, что делать сейчас, ведь это — «бежать впереди паровоза»), понять эти ошибки, решить личностные проблемы, осознать «сценарии» (и проработав, устранить влияние). И потом уже принимать ответственное решение о том, сохранять ли эти отношения.
    Если сохранять, то придется и говорить с мужчиной (не выдавливая из него необходимые для Вас решения, а вести конструктивный диалог, уважая и личное пространство, и желания мужчины, используя техники бесконфликтного общения). Быть готовой к компромиссам. Вы должны всегда иметь в виду тот факт, что отношения строят двое. Понимать, что не можете изменить другого человека и знать, что модель отношений меняется в любом случае, если меняется хотя бы один участник (Вы!). И если Вы мотивированы строить отношения именно с этим мужчиной — меняться придется Вам. А уж как потом выстроить гармонию — разговор отдельный (тут и безусловное принятие и поиски тех же компромиссов, и освоение новых знаний, умений и навыков и так далее и тому подобное).
   А вообще, если Вы хотите быть с ним, есть один примитивный вариант: жена следует за мужем. Просто принимает тот факт, что мужчина прав, следует за ним, принимая его главенство. Принимая безусловно. Вот тогда мужчина и будет той «каменной стеной», которую Вы так ищете!