Костромская область

С супруга могут взыскать долг? - вопрос №4186736

Супруга без моего ведома взяла кредит в микрофинансовой организации. Вовремя не отдала деньги.Узнал про это только когда пришло письмо от этой организации с требованием вернуть деньги с процентами и пени, в противном случае они подают в суд. Оплатить надо до 3.02. Жена уверяет ( а в этом я сильно сомневаюсь), что может заплатить только 10.02. Вопрос: чему лично мне угрожает данная ситуация? Могу я лишится, к примеру, своих накоплений и / или вещей? Или долг будут взыскивать только с зарплаты жены?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Андрей! Согласно п.1 ст.45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

А если докажут, что обязательства возникли в связи с нуждами семьи или приобретением общего имущества, то согласно п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.