Новосибирская область

Здравствуйте! Не могли бы вы подсказать информацию по такому вопросу: меня сократили. Выплатили выходное пособие, выплатили пособие за второй месяц, - вопрос №4188940

но сумма оказалась гораздо ниже. Бухгалтер аргументировала это тем, что в расчёт пособие не были включены праздничные дни с 01 по 10 января. Права ли она?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Ольга! За праздничные дни не выплачивают заработную плату, но в Вашем случае ведь речь идет не о заработной плате, а о среднем заработке, а он выплачивается, исходя из календарных дней, а не рабочих согласно Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922). Так что бухгалтер не права, что не учла период с 1 по 10 января. Стоит ей подучить, как правильно сохранять за работником средний заработок. А если не выплатят, то подать иск в суд.