Почему когда человек дома сидит долго и ничего не делает. И раздражённый? Я не могу долго находится дома. Нужно что-то делать. Не могу сидеть на месте, когда все сделала. Почему так? - вопрос №4189006

Ответы

Здравствуйте, Лиза! Возможно, потому что когда человек один и когда все дела сделаны, то человек остается наедине с самим собой… и возможно, хочется от чего убежать или чего-то не видеть в себе, поэтому и нужно что-то делать… Или есть, например, «запрет» на отдых — когда работает установка, например, «сидеть без дела нельзя», которая сформировалась под влиянием родительских ожиданий.
Что испытываете Вы? хотите ли это изменить?
Здравствуйте, Лиза. Это может быть связана с моделями поведения и правилами, привычными с детства, например, если родители  ребенка подталкивали к тому, чтобы все время что-то делать, чем-то заниматься, не обращая внимания на внутренние ресурсы. Став взрослым, такой человек, уже привыкший к такой активной модели жизни,  страдает от чувства пустоты, непрочности, нехватки внутренних ресурсов, он боится одиночества, боится оказаться с самим собой, со своими желаниями, мыслями. Плюс еще сегодня мир приветствует активность.  Те люди, которым трудно усидеть на месте, соответствует современным нормам. Такие люди защищают себя от чувства вины, связанного с пассивностью, неэффективностью и ленью. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте.
Добрый вечер, Лиза!
Домашняя обстановка надоедает, потому что дома однообразно, ничего не происходит. А смена деятельности, активность, где люди вокруг наоборот не даёт возможности скучать. Дома этого нет, дома всё предсказуемо и монотонно. Не каждому походит сидеть дома, т.к. все люди разные и разные темпераменты.
 Не могу сидеть на месте, когда все сделала.
А что в этот момент происходит? Вы вините себя? Вам скучно? Стыдно?
Возможно, Вы ругаете себя, когда сидите без дела, ощущаете, что Вы не можете отдыхать и обязаны что-то делать. Такое поведение может быть из детства, когда родители не давали отдыхать и постоянно нагружали ребенка, а если ребенок отдыхал — стыдили его. Но каждый случай индивидуален и требует своего подхода.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!