Ульяновская область

Добрый день! Могу ли я стать собственником и продать квартиру , в том случае , если квартира осталась после смерти бабушки и дедушки , а я на тот момент была прописана в этой квартире вместе со своей - вопрос №4201648

мамой, которая умерла полгода назад. Помимо моей мамы у бабушки и дедушки есть ещё дети. Бабушка с дедушкой погибли 20 лет назад и никто из детей не вступил в наследство и никто там не прописан кроме меня. В этой квартире осталась прописана только я, я внучка погибших бабушки и дедушки
2 ответа

Ответы

Так как вы прописаны в квартире и проживаете в ней более 18 лет (с учетом времени, в течение которого в квартире была прописана мама), у вас есть право приобрести право собственности на квартиру по приобретательной давности (ст.234 ГК РФ). Для это нужно обратиться с исковым заявлением в районный суд по месту нахождения квартиры.

Buh

Здравствуйте, Руфина! Если примите наследство мамы, то сможете стать собственником и продать. Однако нужно сначала установить через суд факт принятия наследства мамой фактически, а уж затем признавать Ваше право собственности. При этом если срок пропущен, то его нужно будет восстанавливать, либо признавать факт принятия наследства фактически на основании пункта 2 ст.1153 ГК РФ, согласно которой признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.