Москва

Вопрос по земельному участку - вопрос №4202538

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, земельному участку присвоен один адрес, дому другой адрес. В распоряжении ДГИ было указано только сменить адрес дома.Участок оформлен отдельно в собственность, дом тоже. Банк просит теперь предоставить документы о смене адреса земельного участка. Как теперь банк убедить, что нет такого распоряжения?? Какие то законы существуют?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Порядок присвоения адресов объектам недвижимости регулируется Постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221 «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов».

Согласно пункту 9 указанных Правил:

«9. При присвоении адресов зданиям (строениям), сооружениям, в том числе строительство которых не завершено, такие адреса должны соответствовать адресам земельных участков, в границах которых расположены соответствующие здания (строения), сооружения».

Таким образом, налицо ошибка со стороны ДГИ, он должен был присвоить дому адрес, соответствующий адресу земельного участка, или же одновременно с присвоением нового адреса дому изменить и адрес участка на аналогичный.

Для исправления данного расхождения вам нужно подать заявление непосредственно в ДГИ или через МФЦ.

Ошибку обязаны исправить, издав соответствующее распоряжение.

Buh

Здравствуйте! В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 5 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 443-ФЗ «О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон „Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ приняты Правила присвоения, изменения и аннулирования адресов», утв. Постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221, согласно пункту 9 которых при присвоении адресов зданиям (строениям), сооружениям, в том числе строительство которых не завершено, такие адреса должны соответствовать адресам земельных участков, в границах которых расположены соответствующие здания (строения), сооружения.

Т.е. имеет место ошибка в присвоении адреса: адрес объекта недвижимого имущества не может отличаться от адреса земельного участка, на котором этот объект расположен. Нужно исправить данную ошибку, обратившись в ДГИ, а в случае отказа обжаловать такой отказ вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 КАС РФ, т.е. через подачу административного искового заявления. Банк же констатирует тот факт, что имеет место ошибка, но ее исправление вне компетенции банка. Тут либо ответственное должностное лицо признает ошибку и исправляет, либо это придется делать через суд.