Санкт-Петербург

Добрый день! Т-образный перекресток, по две полосы в одном направлении. Я двигаюсь по "ношке" второстепенной дороги по правой полосе. У светофора есть доп. секция справа. Разметки движения по полосам - вопрос №4206654

нет, т.е. с правой полосы я могу двигаться как налево, так и направо (мне нужно проехать налево). В тот момент, когда загорается стрелка направо, основной сигнал светофора красный, водитель позади стоящей машины начинает истерично сигналить, пологая, что я ДОЛЖЕН сразу начать движение направо. С учётом того, что полосы всего две, весь левый ряд стоит для того, чтобы повернуть на лево и мне нет места перестроится в левый ряд. Выезжать за стоп линию или зебру считаю не допустимым. Вопрос, прав ли водитель позади стоящей машины? Спасибо.

Ответы

Buh

Здравствуйте, Александр! С точки зрения применения сигнала нет, т.к. аварийной ситуации здесь не возникло. Однако Вы должны были при наличии 2 полос движения занять крайнее левое положение на проезжей части. С правого ряда налево можно поворачивать при наличии знаков или разметки, разрешающей это делать. Если таковых там не было, то для поворота налево Вы не имели права занимать правый ряд, да еще стоять на стрелку, создавая препятствия для движения, остановившись там, где нужно было начать движение.