Санкт-Петербург

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, порядок действий. Ситуация такая: планирую продавать квартиру однушку, она оформлена в общую совместную собственность плюс ипотека до июня этого года. В квартире - вопрос №4207172

прописана я и несовершеннолетний сын (не собственник). Продать хочу так, чтобы свою долю сразу вложить во вторичку (возможно тоже возьму ипотеку на себя), но встает вопрос прописки мне и ребенку. Как решается вопрос в данном случае? Прописывается в договоре? Каков порядок действий при одновременной продаже и покупке? И если например удачно продам, а при этом себе вариант новый не сразу подберу? Я же не могу выписаться в никуда в ребёнком? Жить будем у родных, но к ним прописаться на данный момент не смогу (много причин увы..)

Ответы

Buh

Выходите на сделку просто в один день, когда найдете покупателя и продавца. По обеим сделкам для надежности можете заключить предварительные договоры с условием об авансе или задатке. Тогда обе сделки могут состояться в один день. Вопрос регистрации решается через УВМ МВД РФ на основании документов о собственности. Если сами не выпишитесь, то Вас выпишет новый собственник после регистрации права. Но вообще моменты, связанные с регистрацией, можно заранее прописать в договоре.