Свердловская область

Здравствуйте, как лучше поступить ,написать завещание на дочку,но с условием пожизненным проживанием сына ,т.к. сын уходит в запой переодически,берет кредиты ,не всегда отдает отчёт своим действиям. - вопрос №4209711

Сейчас он живёт с мамой, и останется в случае чего жить один двух комнатной квартире, понятно налетят коршуны. Или выделить самую минимальную долю, 1/100 возможно? Возможно другие варианты?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Марина! Лучше оформить завещательный отказ, т.к. такую долю могут признать малозначительной и лишить ее с выплатой денежной компенсации. Согласно ст.1137 ГК РФ завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ). Согласно п.2 той же статьи:

Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

вы не можете дать завещание под условием. Лучше дать завещание на дочь 99/100 доли и на сына 1/100 доли