Самарская область

Здравствуйте, ситуация такова. В феврале 2020 года меня вызвал дознаватель ОБЭП по вопросу о факте мошенничества. Мной была взята сумма денег, которую я потратила не на то, на что просила. По этой - вопрос №4210049

причине лицо, предоставившее мне эти деньги обвинил меня в мошенничестве. На допросе дознаватель уговорила меня написать явку с повинной и предупредила о предстоящем вызове к следователю. Со дня допроса дознавателем прошло 12 месяцев. За это время меня ни разу не вызвали на допрос, ни разу не связались со мной, не уведомили о возбуждении либо отказе от возбуждения уголовного дела. Спустя 12 месяцев мне позвонила все тот же дознаватель, а не следователь, и заявила, что со мной «хочет побеседовать следователь». Меня интересует, правомерно ли, что по истечении такого времени со мной до сих пор связывается именно дознаватель, а не сам следователь и нормальна ли вообще такая ситуация, если говорить о временных рамках действий в УПК.

Ответы

Buh

Здравствуйте, Оксана! Все сроки по УПК РФ уже давно просрочены для проведения предварительного следствия. Но возможно отказ в возбуждении уголовного дела был отменен прокуратурой, вот и вызывают на допрос.