Самарская область

Здравствуйте, ситуация такова. В феврале 2020 года меня вызвал дознаватель ОБЭП по вопросу о факте мошенничества. Мной была взята сумма денег, которую я потратила не на то, на что просила. По этой - вопрос №4210049

причине лицо, предоставившее мне эти деньги обвинил меня в мошенничестве. На допросе дознаватель уговорила меня написать явку с повинной и предупредила о предстоящем вызове к следователю. Со дня допроса дознавателем прошло 12 месяцев. За это время меня ни разу не вызвали на допрос, ни разу не связались со мной, не уведомили о возбуждении либо отказе от возбуждения уголовного дела. Спустя 12 месяцев мне позвонила все тот же дознаватель, а не следователь, и заявила, что со мной «хочет побеседовать следователь». Меня интересует, правомерно ли, что по истечении такого времени со мной до сих пор связывается именно дознаватель, а не сам следователь и нормальна ли вообще такая ситуация, если говорить о временных рамках действий в УПК.

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Оксана! Все сроки по УПК РФ уже давно просрочены для проведения предварительного следствия. Но возможно отказ в возбуждении уголовного дела был отменен прокуратурой, вот и вызывают на допрос.
15.02.21

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store