Астраханская область

Налоги и материнский капитал. - вопрос №421411

Здравствуйте! Скажите пожалуйста:«Купили дом  за 400тыс, 374тыс. материнский капитал, а остальное сами доплачивали, положен ли мне налоговый вычет?» .

Ответы

Здравствуйте Марина! Налоговым кодексом РФ (п/п 2 пункта 1 ст. 220) определено, что налогоплательщик имеет право на получение вычета, в частности, в сумме, израсходованной на приобретение квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 рублей.При этом оговорено, что имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств материнского (семейного) капитала.

Таким образом, если Вы приобрели жилье полностью за счет материнского капитала, то не сможете воспользоваться налоговым вычетом. А если покупка квартиры была частично оплачена за счет средств материнского капитала, вычет возможен, однако его размер будет уменьшен на сумму материнского капитала. Например: Вы купили дом стоимостью 400000 рублей, из которых 374 000 рублей было оплачено материнским сертификатом, а остальная часть наличкой. В данном случае при заполнении декларации 3-НДФЛ Вы указываете размер имущественного налогового вычета не400 000 рублей, а 26 000рублей. (400 000-374000).

Buh