боль от утраты мамы - вопрос №421775

Здравствуйте! Мне 22 года,2 недели назад моя мама закончила жизнь самоубийством, не могу сказать, что такой исход её жизни для меня полная неожиданность, потому что у нас в принципе очень сложная семейная ситуация и мама долго страдала от психо-эмоционального расстройства, но то, что она всё таки на это решилась для меня и всей семьи полный ШОК!!! Я не могу до сихпор в это поверить, даже после похорон, я не хочу в это верить.Я чувствую, что у меня не получается справиться с эмоциями, которые на меня нахлынули после этого: обида, чувство вины, скорбь, злость, беспомощность… Ко всему прочему я чувствую, что её сёстры винят нас с братом в том, что произошло, ничего вслух не говорят конечно, но я это чувствую.Внеше выгляжу также как обычно, не реву навзрыд, даже улыбаюсь, но внутри мне так плохо, что начинаю страдать физически: трудно дышать, тяжесть в груди, постоянно тошнит.Я всегда находила в себе силы справляться с др. тяжёлыми ситуациями в своей жизни, но здесь неоткуда их черпать, боль невыносимая.Ощущение, что я должна была и могла её спасти, но не спасла-это меня убивает...

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Вы зря сдерживаете свои эмоции!  если хочеться плакать — плачьте! Ведь это Ваша любовь, зачем ее сдерживать? И выскажите все что есть на душе кому нибудь. Это может быть и кто-то из близких а может быть и кто-то из экспертов. С уважением.Павел

По своему опыту могу сказать, что в самое первое время после утраты не сможет помочь ничего. Нужно 40 дней для того, чтобы прошел первый шок, утихла острая боль и начала вырабатываться привычка жить в новых условиях. А по прошествии этого срока, перед Вами уже встанет конкретная задача научиться с этим жить, отпустить маму, принять ее выбор и понять, что в конечном итоге каждый сам за себя, а смерть — это вовсе не окончание, а лишь переход на другой уровень.