Здравствуйте.Я страдаю паническими атаками .Пару дней дней назад появились неприятные ощущения в животе .Подскажите может ли это быть, как симптом .?Я - вопрос №4221025

понимаю, что нужно и так свое здоровье проверить.Раньше перед флюрографией у меня была тяжесть в груди. Боли в животе как вариант психосоматики это возможно?

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Панические атаки – это невротическое расстройство, которое выражается в приступах тревоги и необъяснимого страха в сочетании с соматическими симптомами.  Причины появления этого расстройства изучены не до конца, но врачи выяснили, что часто развитию заболевания предшествует серьёзное потрясение или нагрузка (стресс, болезнь, чрезмерные спортивные нагрузки). Это своеобразная мера психологической защиты. От чего? В основе тревожности всегда лежит внутренний конфликт личности. Страх связан с конкретным объектом окружения, лицом, предметом, событием. Страх имеет биологическую значимость, так как охраняет от многих опасностей. Страхи  связанны с неизвестным будущим «А если опять …?», «А вдруг я…», «А вдруг он…». Причины своих страхов, повторяющихся эмоций, чувств, переживаний и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом. Причины. каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если какая-то ситуация в прошлом  вас травмировала, подумайте – что было самым болезненным? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите?
Чтобы переключать свое внимание с внутреннего диалога на внешний уровень, используйте релаксацию, осознанность, физическую активность или творчество. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию.
Также  вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. С легкостью отпускайте обиды и трудности, это истощает  не давая взамен ничего. Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.
Если вы в течение долгого времени не можете выйти из этого состояния, надо идти к врачу, вы должны идти к психиатру, психотерапевту, который должен вас обследовать и поставить вам диагноз и прописать вам лечение. ПА как заболеванием занимаются психиатры.  Психотерапия и антидепрессанты не исключают друг друга. Можно сочетать сеансы у специалиста с приёмом антидепрессантов или сначала воспользоваться психотерапией, а потом закрепить эффект лекарствами. Это требует огромной самоотдачи и непрерывной работы над собой. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. Также постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Приветствую
Да
Вас только это интересует?
Ольга, здравствуйте! Да, возможно.Хорошо, что Вы понимаете, что нужно сначала проверить здоровье.Если уж проблем нет, то работать с этим, как с психосоматикой.Чаще всего такой симптом может быть в моменты, когда Вы тревожитесь или, если постоянный стресс, то на постоянной основе